Санкт-Петербург, 12.12.2023, 19:08

Может ли работодатель уволить за отказ подписать новый трудовой договор?

Вопрос №20973159 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2023, 19:08
Могут ли уволить за неподрисание нового трудового договора? Есть действующий плдписанный труд договор. Работодатель хочет перейти на сменный график работы. Он должен составить новый труд договор. Работник не будет его подписывать, так как его не устраивает новые условия.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК изменение графика работы по инициативе работодателя допускает только при изменении технологических или организационных условий труда. О смене графика работы работника следует уведомить за два месяца. Если сотрудник не согласен на изменения, его следует уволить по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК

12.12.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

Если вас не предупреждали об этом за 2 месяца письменно, то это незаконно. Можете пожаловаться в инспекцию по труду.

12.12.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Не подскажите статью на которую опираться?

12.12.2023, 19:12

Режим работы – это обязательное условие трудового договора (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). В общем случае его можно изменить только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Соглашение сторон – это самый простой и оперативный способ изменения трудового договора. В частности, если работник согласен, то дополнительное соглашение можно подписать сразу, одним днем. Изменить режим работы сотрудника в одностороннем порядке работодатель может только в исключительных случаях (по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда), по особой процедуре, в т.ч. с уведомлением не позднее чем за два месяца, согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ.

12.12.2023, 19:17

Дополнения к ТД оформляются. Если соблюдены сроки уведомления, 2 месяца, работника об изменении графика и вы не будете согласны. То вас уволят.

12.12.2023, 20:03