Продажа земельного участка супругу - как правильно рассчитать налоги?
Если дотерпите несколько месяцев до 5 лет с даты покупки, продадите в 2024, НДФЛ - 0.
Если не дожидаться 5 лет, то в обоих вариантах налогового вычета (доходы минус расходы или просто вычет 1 млн) не облагаемая сумма только 1 млн, а с остального 13% НДФЛ: либо с 3 - 1 = 2 млн (260 т.р.), либо с меньшей суммы, но в любом случае снижения договорной цены при такой кадастровой стоимости НДФЛ будет по закону не менее, чем (0,7 х 2,55 - 1) х 13% = 102 050 рублей.
Благодарю Вас за ответ! Теперь понятно
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вопрос о налогообложении выручки от продажи недвижимого имущества зависит от законодательства вашей страны. В России, например, налог на доходы физических лиц от продажи недвижимости взимается в соответствии с статьей 214 Налогового кодекса Российской Федерации.
Для определения налоговой обязанности при продаже земельного участка, важно учитывать следующие моменты:
Срок владения: Если вы продаете земельный участок менее чем через 3 года с момента его приобретения, доход от продажи подлежит налогообложению как обычный доход по ставке 13%.
Расходы на улучшение: Расходы на улучшение земельного участка могут быть учтены при определении налогооблагаемой прибыли.
Вычеты и льготы: Возможны различные вычеты и льготы, такие как вычет на первичное жилье, но они могут зависеть от конкретных обстоятельств и изменений в законодательстве.
Стоимость приобретения и продажи: При вычислении налогооблагаемой прибыли учитывается разница между стоимостью приобретения и стоимостью продажи, а не указанной в договоре суммой.
Указание меньшей суммы в договоре: Указание меньшей суммы в договоре, чем фактическая стоимость, может рассматриваться как налоговое нарушение.
Для получения точной информации и советов рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом или юристом, знакомым с законодательством о налогах в вашей стране.