Возможно ли в России арестовывать счета без исполнительного листа?

Скажите пожалуйста, имеет ли право Сбербанк наложить арест на счета и списать с них денежные средства, без исполнительного листа, просто по судебному приказу?
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Судебный приказ является исполнительным листом, то списание произошло на его основе. При отмене судебного приказа вы вправе подать в суд заявление о повороте судебного акта на основании ст.443 ГПК РФ и вернуть списанные деньги

___

На основании определения суда о повороте судебного акта вы вправе обратиться к приставу для возврата денег списанных на основании судебного приказа и снятие арестов

___

Согласно ст.443 ГПК РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Судебный приказ-это особое судебное постановление имеющее силу решения суда, судебный приказ может быть направлен непосредственно в банк, где у должника открыт счет, минуя приставов-исполнителей

Добрый вечер. При отмене судебного приказа, как действовать дальше? Как возвращать списанные денежные средства, и снять арест со счетов?

Здравствуйте.

Важно для вас:

Судебный приказ является исполнительным документом.

Так, судебный приказ является единственный судебным актом, который является одновременно и исполнительным документом, не нуждающимся дополнительно в исполнительном листе для принудительной реализации содержащихся в нем требований, ГПК РФ Статья 121. "Судебный приказ".

Выдача судебного приказа осуществляется на основании заявления взыскателя, а не искового заявления истца, как в исковом производстве.

В связи с чем, имеет право Сбербанк наложить арест на счета и списать с них денежные средства, без исполнительного листа, а по судебному приказу.

Отвечая на ваше уточнение к ответу без ссылки на нормы права, гражданина Кулибабчук Е.В.., в отличии от него, отвечу:

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Рекомендую для практического решения вопроса, составления документов в суд, обратиться в личные сообщения к юристу сайта.

Самореклама запрещена правилами сайта.

Банк не может наложить ограничения на счета без наличия исполнительного листа либо судебного приказа.

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

- см. ст. 8, 70 Ф 3 "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте Ирина!

Может ли судебный приказ быть исполнительным документом?

Да, может, потому что в соответствии с п.2 ст. 121. Судебный приказ ГПК РФ

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Об этом отдельно уточнено и в п.38. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”

Для принудительного исполнения судебного приказа выдача исполнительного листа не требуется, поскольку судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений (часть вторая статьи 121, часть первая статьи 130 ГПК РФ, часть 2 статьи 229.1, часть 6 статьи 229.5 АПК РФ).

www.consultant.ru

Максимальная сумма взыскания по судебному приказу составляет 500 тысяч рублей

Ирина, здравствуйте 🤝

Да, конечно. Дело в том, что судебный приказ по своей правовой природе является исполнительным документом

Об этом прямо указано в части 2 статьи 121 ГПК РФ

Согласно статьи 121 ГПК РФ

То есть у нас вправе выделяют несколько видов исполнительных Документов, в том числе, выданный судом исполнительный лист, судебный приказ.

——————

Таким образом, действия банка оспорить невозможно.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна