Нарушение законов - как заставить следователя ответить за профессиональную деформацию?
Следователя к уголовной ответственности не привлечете. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, действия следователя Вы имеете право обжаловать его руководству и прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ
Вы жалобу на него в прокуратуру напишите.
С уважением.
Обратитесь к прокурору.
Вы вправе обратиться во все органы власти, вплоть до Президента России.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.