Пермь, 13.12.2023, 14:04

Как вернуть деньги за квартиру, оформленную на парня, который отказывается их вернуть?

Вопрос №20975037 из г. Пермь
опубликован 13.12.2023, 14:04
Я живу с парнем, квартиру он оформил на себя, за мои деньги был внесён взнос, как мне вернуть эти деньги если парень не собирается съезжать с квартиры, возвращать обратно он не хочет и как мне доказать что это мои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это его квартира, то почему он должен съехать из своей квартиры?

Не понятно.

Вы вправе взыскать с него, переданные ему деньги, например по ст.1102 ГК РФ, предоставив выписку из банка о переводе не его счет, распиской, снятием денег на счета.

13.12.2023, 14:20

Эту квартиру нашла я и мы договорились что запишем её на меня, стоило мне немного отвлечься и квартиру он на себя записал и деньги тоже внесены были мои полностью 60 к

13.12.2023, 17:15

Речь о покупке или аренде?

13.12.2023, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете вернуть в судебном порядке, если деньги переводились через банк.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

13.12.2023, 14:05

Здравствуйте!

Как передавали деньги?

13.12.2023, 14:05

Деньги передавались наличными

13.12.2023, 14:10

Вам нужна консультация юриста. Много встречных вопросов.

13.12.2023, 14:06

Если вы не женаты и парень оформил квартиру на себя, то он собственник и не обязан никуда съезжать из своей квартиры. Деньги вам также, скорее всего, не удастся вернуть.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

13.12.2023, 14:07

Найдите у себя в городе юриста, лучше по "сарафанному радио" и занимайтесь решением своего вопроса. Здесь есть адекватные ответы, но...Лучше работать не на дистанции

13.12.2023, 14:08

Взыскать деньги можно в судебном порядке, но нужно установить факт передачи вами средств ему. Если передавали наличными и нет доказательств (письменных - расписка, перевод), то можно направить в полицию заявление - его опросят и если он не станет отрицать, что это ваши средства - то этот материал можно использовать как доказательство в суде. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос.

13.12.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Как доказать? - перепиской, аудиозаписью разговора с ним.

13.12.2023, 14:13

Через суд

13.12.2023, 17:19

Здравствуйте. Чтобы доказать, что это ваши деньги, должны быть реальные письменные доказательства. Источник – статья 56 ГПК РФ.

С уважением

13.12.2023, 21:07