LSN Messenger
Новосибирск, 13.12.2023, 16:04

Иск к страховой компании о взыскании страхового возмещения - защита прав потребителя и особенности подсудности

Вопрос №20975371 из г. Новосибирск
опубликован 13.12.2023, 16:04
Иск к страховой компании о взыскании страхового возмещения - это иск о защите прав потребителя, правильно я понимаю и он подается по моему месту жительства и я освобождена от уплаты госпошлин. Или здесь действуют общие правила подсудности - по месту нахождения юрлица? Здравствуйте
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск к страховой организации может быть предъявлен по месту нахождения филиала или представительства, заключившего договор, либо филиала или представительства, принявшего заявление об осуществлении страховой выплаты.

Иски о защите прав потребителей могут предъявляться также в суд по месту жительства или пребывания истца либо по месту заключения или исполнения договора.

13.12.2023, 16:08

У меня был конкретный вопрос-могу ли я подать иск по месту моего жительства к страховой компании. Так как этот иск относится к категории исков о защите прав потребителей или нет...

13.12.2023, 16:20

Очень жаль что Вы не научились читать, а может конечно и понимать. Все написано в моем ответе в том числе про подсудность.

13.12.2023, 17:16

Общие.

13.12.2023, 17:00