Конфликт с администрацией - как сохранить профессиональную независимость в образовании
В вашей ситуации нужно действовать следующим образом:
1. Обратитесь в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки в письменной форме с просьбой проверить законность вмешательства руководства в образовательный процесс. В обращении пояснить, что всё происходящее происходит в порядке мести за жалобу о задержке выплаты на поправку здоровья. (Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 11 декабря 2014 г. № 1900 "Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки")
2. Обратитесь в Прокуратуру, прикрепив копию обращения в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки для контроля (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»).
3. Снимайте уроки с вашим участием на видео для сбора доказательств, подтверждающих обстоятельства конфликта. Будет лучше, если вы включите телефон украдкой, чтобы руководители школы не понимали, что их снимают. Полученное видео в дальнейшем можно будет использовать при повторном обращении в Прокуратуру.
От себя добавлю: пусть новую работу ищет директор и заведующий по учебной части, если позволяют себе задерживать зарплату и неуважительно относиться к опытным специалистам. Не забывайте в обращениях напоминать, что конфликт возник на фоне жалобы о задержке выплаты. Тогда толк будет.
Работу менять не советую, а искать общий язык с администрацией школы, вам не помешает. Если активно начнут выживать, жалуйтесь в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.
Отметка по рейтингу, не имеет к клиентам, никакого отношения, и не влияет на выбор ими лучшего ответа.
Здравствуйте!
Ну законодательно не запрещено присутствовать завучу на уроках и понятно что вам бы этого не хотелось, но и права ваши этим никак не нарушаются. Так как менять место работы не ваш вариант, то тут только находить общий язык и не поддаваться на провокации. В случае если будет совсем сложно работать Жалуйтесь в трудовую инспекцию или в управление образования в вашем городе.
Проверить работодателя могут с помощью различных надзорных мероприятий: от контрольной закупки до рейдового осмотра. Рассмотрим два основных способа проверки: запрос документов или приезд в офис либо на производство. В первом случае это называют документарной проверкой, во втором — выездной. Виды контрольных мероприятий в ст. 56 закона № 248-ФЗ
В целях самозащиты своих прав, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Рособрнадзор.
Проведут проверку, ответственных лиц привлекут ответственности, если будут обнаружены нарушения.
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.
- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"
Утрите нос заучу. Если Вы будете нервничать. Дети тоже будут скованы. Это неизбежно) это просто нужно пережить. Если вам помогает аутотренинг, то попробуйте самовнушение: «Я спокойна, все будет хорошо».А как перестать волноваться? Да забейте вы. 90% вероятности, что проверяющая зацепится за 2-3 момента (у них работа такая, искать ошибки) и, в целом, все их устроит.
Советую посмотреть на ютубе открытые уроки других учителей. Как ведут себя, как обращаются с детьми, какие приемы интересные используют. Некоторые распечатывают план тезисный по конспекту (весь конспект не надо, потеряетесь в ответственный момент) и покадрово презентацию в виде выдачи (маленькими картинками), чтобы не забыть, какой слайд следующий. Это лежит на столе на видном месте. В руки берите бумажки, только если надо зачитать задание или цитату точно по тексту. И порепетируйте урок на другом классе в параллели, чтобы увидеть временные границы, реакцию детей и т.п. И на сам урок не берите задания, которые дети никогда не выполняли, они должны быть знакомы с вашими приемами, чтобы не было сюрпризов, т.е. перед открытым уроком познакомьте детей с новым приемом или формой задания.
А, и еще. Даже если дети поведут себя неадекватно, главное, не пугайтесь, не реагируйте эмоционально, не ругайте и тем более не кричите. В комиссии тоже люди и неадекватную реакцию детей поймут, а вот вашу - нет. Спокойствие, улыбка, юмор, что бы ни случилось.
"Работайте так, чтобы Ваш каждый урок был открытым."
В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 59-ФЗ обращение гражданина, подкрепив свое обращение доказательствами вы можете обратиться в следующие инстанции:
1. Департамент образования.2.Инспекция по труду. 3. Прокуратура. 4. Суд
Здравствуйте!
Сожалею, что вы оказались в такой неприятной ситуации. Ваше здоровье и благополучие очень важны, поэтому вам нужно принять меры для защиты себя. Вот несколько действий, которые можно предпринять:
1. Документируйте происходящее. Ведите записи о конкретных событиях, включая даты, время, место и описание происходящего. Это поможет вам иметь доказательства и факты при необходимости.
2. Соберите свидетельские показания. Если есть свидетели происходящего, попросите их составить письменные показания о том, что они видели или слышали. Это может быть полезным для подтверждения ваших утверждений.
3. Поговорите с коллегами. Обратитесь к своим коллегам и расскажите им о происходящем. Возможно, они также столкнулись с подобными проблемами или могут поделиться советами и опытом.
4. Защитите свое здоровье. Не забывайте о своем физическом и эмоциональном благополучии. Уделите время заботе о себе, обратитесь к специалисту, если вы чувствуете, что ваше здоровье страдает от стресса.
Права педагога тоже защищены законом.
Согласно статьи 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)
Педагог имеет право на12) право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;
13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.
Напишите жалобу в трудовую инспекцию
С уважением, Дарья Алексеевна