Челябинск, 13.12.2023, 22:34

Как защитить себя от ложных обвинений и избежать наказания, когда не виновна?

Вопрос №20976283 из г. Челябинск
опубликован 13.12.2023, 22:34
Можно ли избежать наказания, если не виновна? Бывший сожитель, от которого у меня имеется ребёнок 10 ти лет, обвиняет меня в том, что я его избила, нанесла около 70 ти ударов по голове, рукам и ногам. Всё началось с того, что он придя ко мне домой в десятом часу вечера, начал долбиться в дверь, сначала ни я, ни мой нынешний муж на стуки не реагировали, но после того, как от долбежки проснулся мой грудной ребёнок, я вышла из квартиры со скалкой, и попросила его перестать стучать, т.к. у нас спит маленький ребёнок, на что бывший сожитель отреагировал неадекватно, начал кричать, и тогда мой муж ещё раз попросил его уйти и не кричать у нас в подъезде. В итоге не дождавшись ухода бывшего, мой муж позвонил в дверь соседа, чтобы тот был нашим свидетелем того, что данный гражданин неоднократно к нам приходит в любое время суток, обычно вечернее и ночное и долбится в дверь (ни раз по ночам мы вызывали полицию, но никаких мер предпринято не было). После этого мы с мужем зашли домой. После этого через пару часов к нам пришла полиция и заявила, что бывший сожитель вызвал их и заявил о избиении. В итоге в МВД мне сказали, что около часа ночи он обратился в приёмный покой и у него были сняты побои. Скалку, с которой я выходила в подъезд, у меня изъяли, и эксперт дала заключение, что побои были нанесены именно скалкой. Хотя никаких анализов с неё не брали, ни отпечатки, ни потожировые следы. Как доказать свою невиновность, если кроме справки о побоях, больше нет никаких против меня доказательств? Неужели вот так можно обвинить любого человека в том, что он не совершал? Бывший сожитель на столько сильно на меня обижен из-за того, что я от него ушла, что отравляет мою жизнь и жизнь моей семьи на протяжении уже почти трёх лет. У нас на него есть много видео материала, как он повсюду караулит меня и моего мужа, оскарбляет всю мою семью и даже родителей и не стесняясь в выражениях записывает сам всё на камеру телефона. Жалуется на меня в органы ПДН, говоря там то, чего нет на самом деле. Пытался жаловаться на работе на моего мужа, теперь таким образом пытается сделать так, чтобы я из-за уголовной ответственности лишилась работы. Руки уже опускаются, я не понимаю, что делать, кажется, что все против меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, как показывает практика, уголовное дело может на пустом месте и совершенно без доказательств появиться. В данной ситуации лучше всего нанять адвоката и на все следственные действия, в том числе на стадии доследственной проверки являться с адвокатом.

14.12.2023, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если самостоятельно не можете доказать свою невиновность и защищаться в рамках уголовного дела, значит нанимаете хорошего надежного адвоката для защиты и с ним обсуждаете все ваши перспективы... То, что у вас опускаются руки, мало кого интересует и нет смысла давить на жалость и искать бесплатной помощи в интернете

13.12.2023, 22:38

Я и не давлю на жалость и не прошу бесплатной помощи, а просто поинтересовалась, неужели можно вот так взять и просто обвинить человека в том, что к нему не имеет никакого отношения. Вот и всё.

13.12.2023, 22:44

Бывает и такое. Суд разберётся на основе имеющихся доказательств

13.12.2023, 22:47

Чтобы помочь в Вашей ситуации, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Правовой анализ документов платная услуга.

13.12.2023, 22:39

У вас же есть свидетели - соседи, а также ваш супруг, которые могут подтвердить вашу невиновность. А в заключении можеет быть указан характер предмета, но там не может быть написано, что именно этой скалкой причинены повреждения. Там может быть указано, что может быть скалкой. Тупой твердый предмет это называется. Ну а лучше всего к адвокату обратиться по месту жительства.

13.12.2023, 22:50
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ! Всё по существу!