Москва, 14.12.2023, 12:27

Возможно ли прекращение исполнительного производства по заявлению должника об отмене судебного решения после прохождения всех процессуальных этапов?

Вопрос №20977357 из г. Москва
опубликован 14.12.2023, 12:27
Может ли судебный пристав-исполнитель приостановить исполнительное производство в связи с тем, что должник подал заявление на отмену судебного решения? Все процессуальные требования по исполнению судебного решения были пройдены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания приостановления исполнительного производства регламентированы ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве".

Направление должником заявления об отмене судебного решения законодателем не предусмотрены в качестве основания приостановления исполнительного производства.

Вместе с тем, если речь идёт о судебном приказе, то в случае направления должником возражений относительно его исполнения, мировой судья обязан отменить судебный акт, если установит, что должником пропущен срок принесения возражений относительно исполнения судебного приказа.

14.12.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, передам приставу)

Я немного перепутал термины. Там не приостановление, а отложение. Только сейчас увидел)

14.12.2023, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Судебное решение нельзя отменить (заочное можно, да и то надо постараться), решение можно только обжаловать. У вас решение видимо даже в силу вступило, если возбуждено ИП у пристава

14.12.2023, 12:31

Решение действительно вступило в силу еще в июле, но приставы путем многочисленных процессуальных нарушений тянут исполнение. Так пристав был обязан приостановить решение или нет? Или это нарушение?

14.12.2023, 12:55

При указанных обстоятельствах оснований для приостановления ИП нет.

14.12.2023, 13:10

Здравствуйте, Борис.

Такой обязанности у судебного пристава-исполнителя нет.

14.12.2023, 12:46

Если это нарушение, то как его обжаловать?

14.12.2023, 12:56

Если пристав все таки приостановил исполнительное производство незаконно либо не приостанавливает исполнительное производство, незаконно бездействуя, тогда вы можете подать жалобу в адрес старшего судебного пристава либо административное исковое заявление в суд.

14.12.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а на какую статью ссылаться?

14.12.2023, 13:50

Обязанности-то нет, но есть право: В силу ч.1 ст. 38 КАС РФ Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

14.12.2023, 13:52

Как отменят так прекратят

14.12.2023, 12:59

Нет, не может.

Только суд вышестоящий может приостановить, если в жалобе есть об этом ходатайство.

14.12.2023, 13:58