LSN Messenger
Псков, 14.12.2023, 12:56

Новое требование о выплате после отмены судебного приказа - что делать дальше? Нужен ваш совет.

Вопрос №20977517 из г. Псков
опубликован 14.12.2023, 12:56
Отменили судебный приказ о задолженности, но на днях пришло письмо с суда о выплате до 50000 р этой организации, проконсультируйте пожалуйста с дальнейшем сотрудничеством. Письмо вышлю
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Скорее всего, истец обратился уже с иском в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.12.2023, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Евгения, чтобы вампомочь, нужно видеть это письмо

14.12.2023, 12:57

Здравствуйте, напишите пожалуйста адрес куда отправить

14.12.2023, 12:59

Пишите в личные сообщения юристам сайта надо уточнить стадию судопроизводства

14.12.2023, 13:03

Здравствуйте

Сейчас вам нужно готовить возражения на исковое заявление.

14.12.2023, 12:59

Здравствуйте!

Решение суда?

14.12.2023, 13:00

Здравствуйте.

Вы не указали, что письмо пришло из суда? Решение суда? Или пока только исковое заявление?

Если иск, то нужно готовить возражения на него. Если решение суда, то обжаловать.

С уважением.

14.12.2023, 13:03

Здравствуйте, Евгения.

Необходимо изучить письмо, чтобы понять что это за письмо, какие у него основания и возможные последствия.

Если будет судебное разбирательство, необходимо готовить возражения на исковое заявление.

Обращайтесь к выбранному вами юристу в личные сообщения. Обращайте внимание на специализацию юриста.

14.12.2023, 13:03

Что значит письмо? Это судебный приказ? Или исковое заявление - так оно от взыскателя должно поступить.

14.12.2023, 13:03

Здравствуйте.

Обратите внимание, что у взыскателя есть право обращения в суд с исковым заявлением после отмены судебного приказа?

Что в реале и произошло.

См.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Автор вопроса отметил ответ как полезный

Т.о.,

пишите возражения на исковое заявление, участвуйте в судебном процессе. Возможно, есть основания заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности по заявленным требованиям иска?

14.12.2023, 13:04

Скорее всего после отмены судебного приказа был подан иск и суд вынес решение. Суд уведомлял вас о рассмотрении дела, иск получали?

14.12.2023, 13:05

Евгений, вероятно теперь кредитор обратился в суд с исковым заявлением и вам потребуются возражения на иск.

14.12.2023, 13:14

В отношении вас подан иск, вам нужно предстать свои возражения на иск в суд.

До 29.12.2023 вам нужно предстать в суд возражения.

Если иск не получали, то идите в суд и ознакомьтесь с материалами дела, можете подать в суд заявление о несогласии с рассморением дела в упрощённом порядке и просить суд рассмотреть иск в общем порядке

14.12.2023, 13:16

Когда брали займ и на какой срок? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен?

14.12.2023, 13:19

Нужно смотреть исковое.

Консультации 1000₽, возражение минимум 8000₽.

15.12.2023, 19:55