Проблемы с кухней - как защититься от требований о возврате стоимости?
Без анализа договора сложно что то сказать по факту
Добрый день! Если заказчики подписали акт приема-передачи кухни, то Вы можете ничего не делать, пусть они обращаются с претензией в порядке ст. 29 Закона о защите прав потребителей, доказывают возникновение дефектов, подают иск в суд. Это долго и дорого, возможно, они просто не станут этим заниматься.
Акт подписали
При данной ситуации, когда пошли сколы, лучше вернуть деньги полностью за кухню, а решать только вам. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. (ст. 779 ГК РФ). стоит услуга не 99 рублей, как за один ответ на ВИП вопрос.
Ездили, смотрели эти сколы. Большинство из них-это удары. Один фасад разбит от дверцы холодильника.
Если в суде будет установлено, что это механические повреждения, то вы не будете возмещать, а если будет установлено, что это некачественный товар с вас взыщут стоимость кухни, неустойку и штраф и компенсацию морального вреда, т.е. три цены.
За прмощью в подготовке обоснованного ответа можете обратиться к любому юристу в личные сообщения
Если в договоре не прописано, это ничего не значит..., есть закон о защите прав потребителей для этого..., если заводской брак не устранить в результате ремонта по гарантии, покупатель (заказчик) требуется обмена товара или возврата денег, на свой выбор.
Мы и хотели их отремонтировать, они сначала согласились, а потом сказали что хотят полностью кухню вернуть.
Постарайтесь договориться с клиентом. Предложите ему компенсацию или ремонт кухни за ваш счет.
Если подадут в суд, вам придется доказать, что сколы возникли по вине клиента, а не из-за некачественных фасадов.
Сколы от ударов сразу видно, вокруг скола эмаль в мелкую трещинку. Сначала вроде договорились, потом они передумали и решили вернуть всю сумму за индивид. Кухню по своим размерам
Здравствуйте!
В соответствии с статьей 18 ЗЗПП:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Поэтому лучше согласиться с требованиями потребителя. В противном случае Вы будете обязаны уплатить неустойку за нарушение сроков удовлетворений потребителей. Даже если это не указано в договоре, руководствуйтесь положениями Закона о защите прав потребителей
Их требования законны и обусловлены ЗоЗПП. Если экспертиза подтвердит производственный брак, вы суд проиграете
Можете возражать, если считаете сделано качественно
Имеете право устранить недостаток, путем замены, исправления..
На что ссылаться?
Имеют право на защиту согласно Зозпп