Петрозаводск, 14.12.2023, 15:26

Проблемы с лоджией в квартире - как расторгнуть договор ДКП?

Вопрос №20977952 из г. Петрозаводск
опубликован 14.12.2023, 15:26
Купили квартиру в новостройке три года назад, мы не дольщики, не договор ДДУ, а просто ДКП. Уже 3 год лоджия вся разваливается, 4 раза его ремонтировали, но все повторяется! Уже плесень пошла! Можем ли мы расторгнуть этот договор? Я читал вроде можно, если договор ДДУ, а если не дольщики?! потому что следующий ремонт они обозлись сделать только в следующем году, а пока говорят терпите...
Лучший ответ
Рекомендуется

ДКП можете расторгнуть через суд только и при наличии оснований.

ДДУ не с вами был заключён, а значит права по нему на Вас не переходят.

Вам ерунду здесь написали, Вы ДДУ расторгнуть не можете.

Подавайте в суд на продавцов и расторгайте сделку в таком случае.

Здесь срок исковой давности 3 года.

При этом в суде должны доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 166-181, 450-453 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

14.12.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:

То есть я заключил договор купли продажи с застройщиком, и если он на основании 5 летней гарантии не устраняет недостатки, расторгнуть договор не могу? Потому что это не ДДУ, а ДКП! И вопрос тогда, опять же... если есть недостатки по зпп я же могу вернуть квартиру застройщику продавцу или нет?)

14.12.2023, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А кто они?

С уважением.

14.12.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

Это кокая-та компания, действующая на основании доверенности от застройщика.

14.12.2023, 15:27

То есть это компания продаёт имущество застройщика!

14.12.2023, 15:28

Здравствуйте, Андрей! Пока не прошло 5 лет с постройки дома, застройщик в любом случае несет гарантийные обязательства по качеству, а Вы согласно ст.18, 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" вправе предъявлять требования устранить недостаток вследствие производства товара ненадлежащего качества. Уйти от ответственности у застройщика здесь так просто не получится.

14.12.2023, 15:29

Так это хорошо, то есть при расторжении я буду требовать не с посредника расторгнуть а именно к застройщику? И могу ли я требовать расторгнуть ДКП, если они уже 3 года одни и тоже недостатки не могут устранить?!

14.12.2023, 15:31

Если докажете факт существенного нарушения договора со стороны продавца (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

14.12.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополню, что согласно пункту 4 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

14.12.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Вы должны предъявлять претензии к застройщику.

Так как дом, должен быть на гарантии.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Застройщик обязан устранить недостатки за свой счет или компенсировать ваши затраты. П. 2 ст.7 Закона № 214.

В случае неустранения, Вы вправе расторгнуть договор, согласно ч. 2 ст. 9 ФЗ 214.

14.12.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства, расторжение договора купли-продажи допустимо исключительно в таких двух случаях:

1. по соглашению сторон — в данном случае обе стороны взаимоотношений согласны и не имеют к иной стороне ни каких претензий;

2. по решению суда согласно иску одной стороны договора, в том случае, когда иная сторона существенно нарушила прописанные условия сделки.

Отсюда необходимо предмет договора и условия, ну и все доказательства ложатся на ваши плечи.

(450 ГК РФ, определение ВС РФ № 16-КГ 18-14 от 10.07.2018).

Также стоит учесть, что балконная плита, если она разрушается - общедомовое имущество. Однако балконные плиты (плиты лоджии) входят в состав общего имущества многоквартирного дома как ограждающие несущие конструкции, обеспечивающие прочность и устойчивость дома.

Таким образом, пользование балконными плитами (плитами лоджий), а также их содержание осуществляется в порядке, установленном для общего имущества собственников помещений в МКД.

14.12.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

Андрей, добрый день! Не так все просто. Если Вы сразу застройщику предъявите требование о том, что нужно расторгнуть договор, то застройщик Вам может отказать, а в последствии может отказать и суд, уже в судебном порядке.

Можно попасть на судебные расходы

———————

1. Сначала надо предъявить претензию застройщику об устранении недостатков. Официально, на юридический адрес

Используется в претензии положения закона - статья 7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

———————

Если ничего не делается, застройщик игнорирует, сделайте свою экспертизу, которая подтвердит, что недостаток - существенный, и вот уже выходите в сад с иском

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

———————

Всех благ Вам!

15.12.2023, 08:00
Оценка автора вопроса: