Проблема с отоплением в квартире - что делать, если труба перестала греть?
Здравствуйте!
Важно для вас:
Нужно ремонтировать трубу, что бы она грела.
Согласно "Гражданского кодекса Российской Федерации, ГК РФ Статья 210. "Бремя содержания имущества", собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Так как труба не системная, вам нужно обратиться к специалисту по ремонту трубы, заключить договор на ремонт и оплатить услуги по ее ремонту.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За самовольные переустройство и (или) перепланировку жилых домов и (или) жилых помещений предусмотрена административная ответственность по ст.7.21 КоАП РФ и влечет административное наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей;
Если, как вам сказали, что труба не системная, то за самовольное переустройство предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 7.21 КоАП РФ
Если в результате того что эта труба не греет, температура в вашей квартире не соответствует установленным значения то лицо, предоставляющее потребителю коммунальную услугу по отоплению (далее — исполнитель), обязано обеспечить бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода (п. 1, 2, пп. «а» п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354; п. 14 Приложения N 1 к Правилам).
При предоставлении услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за коммунальную услугу снижается вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты услуги (ч. 4 ст. 157 ЖК РФ; п. 98 Правил).
Допустимое отклонение температурного режима в квартирах
Нормативная температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C). В районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92)-31 °C и ниже в жилых помещениях должно быть не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C). Допустимое превышение нормативной температуры — не более 4 °C, а допустимое снижение в ночное время суток (с 0:00 до 5:00 часов) — не более 3 °C. Снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (с 5:00 до 0:00 часов) не допускается (п. 15 Приложения N 1 к Правилам).
Если температура воздуха в квартире ниже нормы, Вам необходимо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей или ресурсоснабжающей организации, чтобы в вашей квартире была обеспечена требуемая температура.
А потом уже разбираться, кто провел эту несистемную трубу.
Если Вам откажут, тогда, нужно жаловаться в жилищную инспекцию
Здравствуйте Александр!
Не специалисту сложно понять, что значит "не системная труба", можно только предположить, что это труба с заниженным диаметром
Штраф накладывается по ч.1 ст. 7.19 На основании ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к тепловым сетям или самовольное (безучетное) использование тепловой энергии КоАП РФ в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей за самовольное подключение к тепловым сетям или самовольное (безучетное) использование тепловой энергии
К Вам это не относится, потому что Вы самовольно трубу не меняли и в обход основного контура отопительной системы не подключались
Что надо делать?
а) Обратиться с претензией в соответствии со ст. 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" на имя директора управляющей компании Вашего дома и указать, что нарушаются Ваши права потребителя на получение качественной услуги
Полный порядок действий указан в Разделе X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" www.consultant.ru
б) В случае неустранения причин или отсутствия ответа в течении 10 дней Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества (образец прикреплен)
Для помощи Вы можете обратиться к юристам нашего сайта в личных сообщениях
Жалоба в ГЖИ, прокурору. Иск в суд.
Роспотребнадзор вызовите - пусть замеры температуры в жилье проведут.
Нужно зафиксировать нарушение.
Температура воздуха в жилых помещениях должна соответствовать п. 15 приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, и составлять не ниже + 18℃, а в угловых комнатах не ниже + 20℃.