Какие последствия могут быть при увольнении с завода после прохождения обучения?
Здравствуйте уважаемый Ранис!
Да должны, если это прямое условие есть в вашем договоре, а ТК РФ разрешает включать такие условия. Вернуть вы должны не все, а только пропорционально не отработанному времени. Однако, если вы еще не закончили обучение, т.е. ничего не отработали после обучения, то вернуть придется все.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Ст. 207, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ.
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Ст. 249, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ.
Удачи