Москва, 15.12.2023, 13:50

Игнорирование приглашения на строительно-техническое исследование - какие последствия для меня?

Вопрос №20980222 из г. Москва
опубликован 15.12.2023, 13:50
Каковы могут быть последствия для дальнейшего хода дела, если при наличии у меня решения суда (по гражданскому делу о заливе) , где доказана моя невиновность, проигнорировать приглашение на проведение строительно-технического исследования в моей квартире по иску соседки к УК (Жилищник) пострадавшей от того же залива. Я привлекаюсь как третье лицо. Решение о проведении исследования в моей квартире было принято судьей до получения мною решения суда по моему делу. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша квартира расположена над квартирой соседки и будет проведена экспертиза с Вашим участием и эксперт придет к выводу о наличии Вашей вины, то из третьего лица суд переведет вас в ответчики. Удачи

15.12.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ирина Эдуардовна!

Большое спасибо за Ваш ответ. Если возможно, уточняющий вопрос:

Моя квартира расположена над квартирой соседки. Решение о назначении экспертизы у соседки и у меня было принято до получения мною решения суда по моему делу. Соседка предъявила иск к УК Жилищник, поскольку причиной аварии был разрыв трубы ГВС в зоне ответственности УК. Однако УК Жилищник изначально написала в Актах всех пострадавших о якобы имевшем место бетонировании пола в моем сантехническом шкафу, увеличившем ущерб соседей. В решении суда по моему делу, моей вины нет.

Хотел бы понять: как лучше действовать: проигнорировать назначенную экспертизу в моей квартире или нет? Могу выслать необходимые материалы.

15.12.2023, 15:14

Если вы третье лицо, то для вас никаких последствий неучастия в экспертизе не будет.

15.12.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за Ваш ответ. Если возможно - уточняющие вопросы:

Насколько я понимаю, поскольку УК Жилищник с самого начала считала меня одним из виновников залива, то я и дальше буду фигурировать в деле соседки в качестве третьего лица (с необходимостью давать пояснения в судебных заседаниях по ее иску) . Таким образом, мое неучастие в экспертизе косвенным образом будет говорить о моей вине или приведет к назначению повторной экспертизы?

P.S. Могу дополнительно выслать материалы-ходатайство о проведении экспертизы, Определение о проведении экспертизы, Уведомление об осмотре, решение суда и т.п.

15.12.2023, 14:15

Если вы привлечены судом третьим лицом, то вы так третьим лицом и останетесь. Суд также может привлечь вас соответчиком (если только требования соседки к вам не были уже рассмотрены ранее в другом деле). Ваше неучастие в экспертизе может привести к невозможности проведения экспертизы, если без этого нет возможности ответить на поставленные перед экспертом вопросы. О вашей вине неучастие в экспертизе говорить не будет.

15.12.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:

Александр, сложно сказать, с одной стороны, имеющееся решение суда может иметь преюдициальное значение для последующих споров между теми же сторонами, с другой - отказ от предоставления доступа экспертам в квартиру может быть расценен не в Вашу пользу.

17.12.2023, 20:16