Вологда, 15.12.2023, 13:27

Подготовка к заседанию об ограничении родительских прав отца моего сына - что ждать и как быть готовой

Вопрос №20980241 из г. Вологда
опубликован 15.12.2023, 13:27
К чему нужно быть готовой (вопросы, подводные камни и тп) на заседании об ограничении родительских прав отца моего сына? Я - истец. Отец родной с 2019 года не видится и не общается с сыном (развелись в марте 2019), не принимает какого-либо участия в жизни, воспитании. Алименты "с боем" "отвоевали" дважды подавая в суд. Платит с мая этого года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же не указываете, по какому основанию ограничиваете в правах. Если не участвует в жизни ребенка, злостно уклоняется от его содержания, нужно лишать родительских прав, а не ограничивать в них.

15.12.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Никаким образом не участвует в жизни ребёнка, не видел сына несколько лет. Алименты "отбила" через суды "боем", возражений принес с суд папку целую. Обязал суд выплачивать половину прожиточного минимума. 7 месяцев последних платил. Остальное без изменений. Получил иск, даже вдруг смс на день рождения сыну прислал. Видимо, будет утверждать в суде, что общается с сыном, вон смс даже написал

17.12.2023, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ну ограничение поставить не так легко. Нужно материалы дела смотреть. Иначе бессмысленно что-то вам писать.

15.12.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Вам надо будет подтверждать те утверждения, что указывались в иске. Например, взять документальное подтверждение в виде условной справки со школы, пригласить соседей и т.п.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

15.12.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Из школы справка есть.

15.12.2023, 13:31

Да, это тоже доказательства. Если в качестве свидетелей выступит классный руководитель-ещё лучше.

15.12.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Это не вопрос а консультация, надо оформлять письменные объяснения к иску с указанием судебной практики

15.12.2023, 13:32
Оценка автора вопроса: