Симферополь, 15.12.2023, 18:53

Как оптимизировать платежи за незаотапливаемую площадь частного дома?

Вопрос №20981084 из г. Симферополь
опубликован 15.12.2023, 18:53
У меня частный дом. Общая площадь 70 м, а отапливаемая - 40 м. Остальное веранда, сарай (за пределами капитальных стен). ЕГРН выдаёт справку об общей площади, приходится платить за всё, что не отапливается. Как решить такой вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас должен быть технический паспорт и паспорт отопления со схемой его расположения. На основании этих документов должны брать плату.

15.12.2023, 22:41
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо.

Все эти документы (технический паспорт и экспертную оценку, где указано, что площадь отопления существенно меньше общей площади) я представила в компанию, оказывающую услугу по отоплению. Прислали ответ, что будут взимать плату с общей площади, указанной в кадастре. Непонятно, то ли мне надо судиться, или к кому-то ещё обращаться надо. Какая служба или ведомство может мне помочь решить этот вопрос, неясно.

С уважением и благодарностью, Мария.

16.12.2023, 00:17

Подайте им претензию с требованием пересчитать размер платы за отопление на основании представленных документов. Срок ответа - 10 дней (ЗоЗПП).

Если от кажут или не получите ответа, подавайте в суд. на основании закона о защите прав пот ребителей. Потребитель не обязан платить за непредоставленные услуги. Госпошлиной иск не облагается.

16.12.2023, 00:28
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, попробую действовать так, как Вы советуете.

С уважением, Мария.

16.12.2023, 12:05

Представить техзаключение, энергоаудит, либо простое описание

16.12.2023, 00:53
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Андрей!

Мне непонятно, какая организация делает энергоаудит и техзаключение. К кому можно обратиться, в какую службу? В ту же самую компанию теплоэнерго?

16.12.2023, 12:07