Риски для покупателя при возможном банкротстве продавца недвижимости - что делать?

Вопрос №20981837 из г. Челябинск
опубликован 16.12.2023, 06:47
В конце лета приобретена недвижимость (земельный участок и дом) у физического лица, находящаяся в ипотеке у банка, оформление договора купли-продажи проходило через банк, в котором была оформлена ипотека у Продавца, в договоре также было прописано, что деньги полученные Продавцом от Покупателя идут в счет погашения задолженности по ипотеке. По факту совершения сделки все полученные деньги Продавцом от Покупателя так и пошли в счет погашения задолженности ипотеки, по результатам ипотека Продавцом полностью погашена (есть подтверждающий документ из банка). За время владения Покупателем имуществом - земельный участок был объединен с другим (рядом прилегающим) земельным участком, а дом снесен, начата стройка нового дома. На текущий момент до Покупателя доходит информация о планируемом банкротстве Продавца, проконсультируйте пожалуйста какие могут быть в сложившейся ситуации последствия для Покупателя, на сколько велики риски лишения всего купленного и вновь строящегося имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сделку может оспорить ФУ при следующих условиях:

Если с момента совершения сделки до даты принятия заявления о банкротстве к производству прошло менее года и сделка была совершена по цене ниже рыночной, безвозмездно, или по такой сделке расчёты вообще не производились (сделка с неравноценным встречным исполнением обязательств);

Если с момента совершения сделки до даты принятия заявления о банкротстве к производству прошло менее 3 лет, второй стороной сделки являлся близкий родственник должника или партнер по бизнесу, и в момент совершения сделки у должника имелись финансовые трудности (сделка, совершенная с целью причинить вред кредиторам).

Как видим, это не ваш случай и в силу ст. 302 ГК РФ вы на сегодня добросовестный приобретатель. Если все так как вы говорите

16.12.2023, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, конкурсный управляющий может оспорить сделку, которые причинили ущерб кредиторам. Это касается всех сделок, которые банкрот совершил как после подачи заявления о банкротстве, так и за три года до этого. Конкурсный управляющий может расценить эту сделку как вывод имущества из конкурсной массы, при этом, управляющий должен доказать этот факт (п. 2 ст. 61.2 закона о банкротстве). Когда недвижимость возвращают в конкурсную массу для торгов, это означает, что покупатель остается без недвижимости и денег. По закону он может потребовать деньги назад с самого банкрота, но есть нюанс: придется встать в очередь кредиторов, и не факт, что получится занять там первое место. Например, долги по алиментам вернут вперед остальных — деньги от продажи той самой недвижимости на торгах могут пойти сначала на алименты. По новым правилам, если человек, например, купит жилье, а потом суд признает сделку недействительной из-за банкротства продавца, покупателю вернут деньги. Но при условии, что это жилье для него и его семьи единственное.

16.12.2023, 08:05

Так а в текущем то случае что может быть? Купленный земельный участок по факту уже с измененным кадастровым номером и увеличенной площадью, так как был присоединен к нему еще один земельный участок, а дом вообще снесен, то есть снят с учета, не существует больше такого дома, вместо него строится другой дом. И также сама сделка была в банке, в котором произошло погашение задолженности по ипотеке Продавца, сейчас Продавец банкротится по веовь образовашимся задолженностям, после сделки.

16.12.2023, 09:32

Здравствуйте Иван

Разберемся по порядку

В связи с возникающими в судебной практике вопросами, связанными с удовлетворением требований залогодержателей в процедурах, применяемых в делах о банкротстве, и в целях обеспечения единообразных подходов к применению соответствующих положений Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Если залог прекратился в связи с поступлением во владение иного лица, в том числе в результате его отчуждения, суд по заявлению арбитражного управляющего или иного лица, имеющего право в соответствии со статьей 71 Закона о банкротстве заявлять возражения относительно требований кредиторов, на основании пункта 6 статьи 16 Закона выносит определение о внесении изменений в реестр требований кредиторов и отражении в нем требований кредитора как не обеспеченных залогом. Порядок рассмотрения указанного заявления определен в статье 60 Закона о банкротстве.

___

О чем это говорит:

Вы как покупатель выкупили дом и землю, путем погашения обязательств за продавца в ипотеке. То есть залог прекращен. Таким образом в случае банкротства продавца вы ничем не рискуете, так как залоговый кредитор имеет преимущество на погашение требований в первоочередном порядке по сравнению с иными.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

16.12.2023, 10:47

То есть если Продавец после сделки набрал долгов и решил после этого подать на банкротство, то это никак не повлияет на то имущество которое он продал Продавцу в рамках вышеописанной сделки, по которой Покупатель произвел погашение ипотечной задолженности Продавца? Текст одного из пунктов договора купли-продажи: "Продавец обязуется направить средства/часть средств, полученных от реализации объекта на погашение задолженности по Кредитному договору"

16.12.2023, 11:05

Поясню немного: для чего признается сделка банкротившегося лица недействительной: для того, чтобы вернуть в конкурсную массу имущества банкрота для удовлетворения требований кредиторов включенных в реестр в процедуре банкротства.

___

В вашем случае: обязательство перед залоговым кредитором было погашено-и имущество перешло в собственность покупателя

___

Таким образом: в процедуре банкротства, залоговый кредитор, уже получил возмещение и сделка не может быть признана недействительной в порядке ст.61.1-61.2 Закона о банкротстве

Это деньги залогового кредитора и не могут быть возвращены в конкурсную массу-по простому говоря.

___

Поэтому покупателю нет повода беспокоиться.

16.12.2023, 11:17

Гадать смысла нет - Вы добросовестный приобретатель. А если в ходе банкротства продавца ФУ в суде оспорит сделки - будете возражать - а за суд никто не ответит.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

и

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Объективно риски невелики. Набранные долги после Вашей сделки не в счёт. Ваша сделка была по ипотеке - туда всё и ушло.

16.12.2023, 11:22

Здравствуйте!

Конкурсный управляющий вправе оспорить сделки, которые причинили ущерб кредиторам. Это касается всех сделок, которые банкрот совершил как после подачи заявления о банкротстве, так и за три года до этого. П. 2 ст. 61.2 закона о банкротстве.

По новым правилам, если человек купит жилье, а потом суд признает сделку недействительной из-за банкротства продавца, покупателю вернут деньги. Но при условии, что это жилье для него и его семьи единственное.

Процедура возврата сложная:

Арбитражный управляющий открывает в банке отдельный счет должника. Этот счет нужен только для расчетов по недействительной сделке.

Квартиру продают с торгов.

Деньги в той сумме, что указана в договоре купли-продажи, поступают на специальный счет должника. Если что-то осталось, излишками погашают другие долги банкрота.

Покупатель передает арбитражному управляющему реквизиты своего обычного банковского счета, и тот переводит деньги в течение 14 дней. Если покупатель уклоняется, управляющий вносит деньги на депозит нотариуса по месту нахождения должника и сообщает об этом покупателю заказным письмом с уведомлением. На отправку письма есть пять дней с даты внесения денег на депозит.

П. 9 ст. 61.6 закона о банкротстве

Главная опасность — занижение цены. Если в договоре указана не реальная, а заниженная стоимость, доказать потом ничего не получится, и управляющий вернет столько, сколько прописано в договоре.

16.12.2023, 16:01

Я так понимаю Вы в общих чертах описали суть банкротства Продавца, а исходя из ранее предоставленной информации Ваших коллег, конкретно по нашей ситуации риски оспаривания сделки не велики, так как все таки сделка была оформлена через банк где ранее была оформлена ипотека Продавца и в договоре купли-продажи именно было прописано, что все полученные денежные средства Продавцом идут в счет погашения ипотеки, такую же сделку не оспорят, при условии того, что цена не была занижена?

16.12.2023, 16:12

Добрый день!

Теоретически, в процедуре банкротства могут оспорить эту сделку в соответствии со ст. 61.1 и 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

А Вам надо будет отслеживать на сайте кадарбитр ру статус его банкротного дела.

В случае, если сделка будет оспариваться, Вам надо будет написать грамотно возражения, в которых Вы будете доказывать, что являетесь добросовестным приобретателем квартиры.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.12.2023, 10:34