LSN Messenger
Калуга, 16.12.2023, 14:44

Отмена экскурсии - возвращение денег за билеты на подругу?

Вопрос №20982546 из г. Калуга
опубликован 16.12.2023, 14:44
Продаю экскурсии. У меня одна женщина купила два билета на себя и подругу. Но у этой женщины заболел ребенок. Она предоставляет больничный лист. По закону - я ей возвращаю 100 оплату. Но она же покупала еще и на подругу. Должна ли я ей вернуть и за подругу? Подруга никаких документов не предоставляла - устно сообщила, что она без другой просто ехать не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина Геннадьевна! Если подруга заявит о возврате средств, то статья 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" дает право ей вернуть деньги. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

16.12.2023, 14:52

Поясните пожалуйста. В стоимость путевки входит билет в театр, (это мы можем вернуть - т.к человек в театр не ходил), стоимость услуг местного гида - но она вряд ли нам даст чек, есть также договор фрахтования автобуса (но чеки они нам не дают) и оплата моего гида, которая ведет эту экскурсию. И моя оплата. По логике получается - что я вычитаю только за место в автобусе-т.к его мы могли еще кому-то продать. Вопрос - что считать нашими фактически понесенными расходами?

И каким образом подруга должна заявить? Она мне с утра в ватсапе требовала возврат. Я ей отказала на основе: Федеральный закон от 18.07.2019 N 193-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре"

В законе написано - что мы имеем право отказать в возврате за 1-3 дня. Как мне понять - получается что идет противоречие этого закона и закона о защите прав потребителя?

16.12.2023, 15:14

То, что сможете доказать и обосновать суду (ст.55-56 ГПК РФ) на случай спора. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Направить претензию, если переписка в электронных мессенджерах не указана в договоре как способ связи между сторонами. В случае разночтений между требованиями Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и Федерального закона от 18.07.2019 N 193-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" применяется специальная норма - второй закон как регулирующий конкретно эти правоотношения.

16.12.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Договора не было. Она купила билет на сайте, через систему приема платежей.

16.12.2023, 15:24

Договор был в виде публичной оферты (ст.435, 437 ГК РФ), которую принял покупатель, оплатив покупку билетов. Читайте подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на вопросы.

16.12.2023, 15:44

Это Ваш бизнес и подобные ситуации и вопросы пора с юристом обсудить и иметь ответы. Стоит это явно не 95 рублей-столько получает выбранный Вами юрист - поймите правильно.

16.12.2023, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да

16.12.2023, 14:53

А договор имеется бумажный с подписями сторон? Разбираться надо предметно...

"Основы законодательства Российской Федерации о культуре" (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 10.07.2023)

Статья 52.1. Оформление, реализация и возврат билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия

или

Турист (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»; п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Таким образом, сумма, подлежащая возврату туристу, зависит от размера фактически понесенных расходов туроператора (турагента) на дату поступления отказа от путевки.

16.12.2023, 14:53

Договора нет. Покупка билета была онлайн. В стоимость путевки входит билет в театр, (это мы можем вернуть - т.к человек в театр не ходил), стоимость услуг местного гида - но она вряд ли нам даст чек, есть также договор фрахтования автобуса (но чеки они нам не дают) и оплата моего гида, которая ведет эту экскурсию. И моя оплата. По логике получается - что я вычитаю только за место в автобусе-т.к его мы могли еще кому-то продать. Вопрос - что считать нашими фактически понесенными расходами?

И каким образом подруга должна заявить? Она мне с утра в ватсапе требовала возврат. Я ей отказала на основе: Федеральный закон от 18.07.2019 N 193-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре"

В законе написано - что мы имеем право отказать в возврате за 1-3 дня. Как мне понять - получается что идет противоречие этого закона и закона о защите прав потребителя?

16.12.2023, 15:18

Ситуация требует юридической проработки. И даже после неё никто не гарантирует, что там в суде может приключиться... Всё и конкретно, и специфично...

16.12.2023, 17:10

Если женщина, которая оплатила услугу, потребовала возврата денег только за один билет, то возвращайте деньги за один билет. Если женщина требует возврата денег за оба билет, значит, за оба билет нужно вернуть деньги. Это требование ст 32 закона РФ о защите прав потребителей. В заявлении должно быть указанл за сколько билетов нужно возвращать деньги.

16.12.2023, 14:56

Турист (потребитель) в общем случае вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", п. 1 ст. 782 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Таким образом, сумма, подлежащая возврату туристу, зависит от размера фактически понесенных расходов туроператора (турагента) на дату поступления отказа от путевки.

Основные права туриста, в том числе, при подготовке к путешествию и во время его совершения, включая транзит, определены статьей 6 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" . К их числу относится право туриста на возврат денежных средств за неоказанную услугу, возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом, которое реализуется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, если эта женщина предъявила к возврату два билета, то вы должны вернуть вернуть их стоимость, за вычетом фактически понесенных расходов, если таковые расходы имеются

16.12.2023, 15:23

На основании Статьи 396 Гражданского кодекса РФ могут быть применимы для решения данного вопроса и в соответствии с Правилами оказания туристических услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.11.2009 г. № 1072, в случае отказа туриста от исполнения договора туристического обслуживания по не зависящим от него обстоятельствам, он вправе в любое время отказаться от договора. При этом туроператор возвращает ему уплаченную стоимость туристического продукта в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего письменного заявления туриста. Однако, возможны различные условия при оформлении турпутевки, которые нужно уточнить в договоре на оказание туристических услуг.

В договоре должны быть прописаны условия, касающиеся возврата денежных средств в случае отмены экскурсии

Согласно законодательству Российской Федерации, при оформлении туристической путевки через агента необходимо заключить договор на оказание туристических услуг. Отсутствие подписанного сторонами договора может являться нарушением со стороны агента

16.12.2023, 15:24

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034