Обязан ли город убирать снег на территории с сервитутом - юридический аспект
- Проезд скорее всего не включён в перечень объектов улично-дорожной сети.
- Обременение земельного участка публичным сервитутом не лишает правообладателя прав владения, пользования и, или распоряжения им.
- Наличие такого обременения не является основанием для возложения на городскую администрацию обязанности по его обслуживанию и ремонту.
- Правообладатель вправе требовать от муниципалитета, или иного лица, установившего публичный сервитут, плату за использование проезда, если это «приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка».
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст 210 ГК РФ).
Свое имущество мы обслуживаем и содержим сами. Сервитут проходит не на нашем участке.
Законно отказывают.
У нас нет доступа к нашему земельному участку. Это не за городом, это в самом городе находится.