Какие права имеют приставы на наследство при наличии долгов и долей в квартире

У меня есть долги у пристава, имеется доля в квартире 1/5, жильё единственное и не в ипотеке, так же имеется доля у сестры 1/5, и была доля в размере 1/5 у мамы которая недавно умерла. Все остальные наследники умерли, то есть если оформлять наследство нам с сестрой будет принадлежать по 1/2 доле, имеют ли права приставы, обратить взыскание на мою вторую долю которая досталась по наследству от мамы? Или нет?
Лучший ответ

От того, что Вы будете повторять вопрос в чате, мало что изменится.

СМ. ст. 446 ГПК РФ.

Я Вам дала разъяснение правовой нормы. Вникните в суть.

Взыскание не может быть обращено на жилое помещение (часть его), если для должника, проживающего в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Юридически значимым является установление обстоятельств А)принадлежит ли помещение должнику, Б) проживает ли должник в жилом помещении, В) является ли жилое помещение единственным пригодным для постоянного проживания помещением.. Т.е., не единственным, принадлежащим на праве собственности, а единственным для проживания.

Если пристав обратит взыскание на жильё (а такое право у него есть до выяснения обстоятельств), Вам придётся доказывать в судебном порядке, что жилое помещение является ЕДИНСТВЕННЫМ, ПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ.

Вы не проживаете в принадлежащем Вам на праве собственности жилом помещении, а имеете иное жилое помещение для постоянного проживания (жилое помещение супруга). Т.о., у Вас в силу закона возникает право пользования жилым помещением супруга, пока не доказано обратное.

Т.е, пристав вправе 1) наложить арест на жильё, 2) выяснить все обстоятельства, в т ч.проверит семейное положение, наличие в собственности жилья у супруга, наличие у Вас права пользования жильём супруга.

В этой связи, после принятия наследства, не спешите получать свидетельство о праве на наследство. Если нотариус выдаст Вам такое свидетельство, у него возникает правовая обязанность направить документы в Росреестр, где будет зафиксирован переход права собственности.

Согласно ст 446 ГПК РФ на единственное для проживания должника и членов его семьи жилье не может быть обращено взыскание.