Черемхово, 17.12.2023, 23:13

Что произойдет с долей в квартире, если сын погибнет?

Вопрос №20985271 из г. Черемхово
опубликован 17.12.2023, 23:13
Мой сын развеялся с женой, в браке у них родился ребенок. Сейчас он на сво, не выходит на связь уже долго. Мысли о плохом. Он второй собственник в квартире, первый собственник старший сын. Так вот в чем вопрос, если случится, что он там погибнет, может ли его бывшая жена претендовать на его долю в квартире? Просто она говорит, что если с ним что случись, мы будем должны ей 50% от стоимости квартиры. . их дочь никогда прописана в квартире не была. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена претендовать не может по закону о наследовании, а совместный ребенок - прямой наследник. Вы, родители, также наследники 1 очереди.

Дай бог здоровья Вашему сыну.

17.12.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

17.12.2023, 23:24

Бывшая жена наследником не является.

17.12.2023, 23:16

А дочь? Сможет ли жена претендовать на долю якобы в пользу дочери?

17.12.2023, 23:17

Наследники в равных долях: родители и дети.

17.12.2023, 23:18
Оценка автора вопроса:

Дочь - наследник первой очереди. Если она несовершеннолетняя, то ее интересы будет представлять её мать.

17.12.2023, 23:19
Оценка автора вопроса:

Нет. Бывшие жены не входят в круг наследников по закону.

18.12.2023, 00:31