Если сотрудник находится на больничном после увольнения, может ли он в это время получать пособие по безработице
В законодательстве нет однозначного ответа на вопрос о том, положено ли человеку, который имеет статус безработного и получает пособие по безработице, пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в течение 30 дней после увольнения.
С одной стороны, в Законе N 255-ФЗ прямо не сказано, что получение пособия по безработице исключает выплату пособия по временной нетрудоспособности, наступившей в течение 30 календарных дней со дня увольнения.
С другой стороны, СФР может отказать в пособии по временной нетрудоспособности, исходя из того, что пособие по временной нетрудоспособности — это компенсация утраченного из-за болезни либо травмы заработка (выплат, вознаграждений). Если за время нетрудоспособности человек получил выплату в виде пособия по безработице, то и компенсировать ему нечего. А значит, пособие по временной нетрудоспособности ему не полагается.
Мед. организация с 01.01.2022 обязана передать электронный больничный напрямую в СФР, а СФР запросит у работодателя необходимые сведения. Больничный должен быть выдан в связи с вашим заболеванием или травмой, т.е. по кодам 01 или 02, а не на иных основаниях.
Безработным с 01.01.2022 больничные больше не выдаются (кроме случая наступления нетрудоспособности в указанный 30-дневный период после увольнения, но это специальное основание для выдачи больничного).
В случае неявки зарегистрированного гражданина в ЦЗ по причине временной нетрудоспособности такой гражданин представляет документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, в первый рабочий день, следующий за днем окончания периода временной нетрудоспособности. Указанные документы представляются зарегистрированным гражданином лично.
Какой именно это должен быть документ нормативно не установлено. Минтруд давал разъяснения, что это может быть справка мед. организации.