LSN Messenger
Барнаул, 18.12.2023, 07:44

Что делать после получения копии искового требования от коллекторов за задолженность по МФО?

Вопрос №20985639 из г. Барнаул
опубликован 18.12.2023, 07:44
Какие первые действия предпринять? После отмены судебного решения, через два года пришла копия искового требования от коллекторской организации, займ был взят в МФО
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо уточнить на сайте суда, подано исковое заявление или нет. Если подано, то необходимо подготовить и направить возражение.

18.12.2023, 07:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, изучите исковое заявление и составьте на него мотивированное возражение. Возможно есть смысл заявить о пропуске срока исковой давности. Для более точного ответа нужно изучать документы.

18.12.2023, 07:48
Оценка автора вопроса:

После возбуждения судом дела по вам нужно предстать свои возражения на иск. Для оценки перспектив нужно изучить иск.

18.12.2023, 07:49
Оценка автора вопроса:

Т.е ждать возбуждения дела в суде на их сайте? Как я могу узнать что оно возбуждено?

18.12.2023, 07:50

Суд вышлет по вашему адресу определение, на сайте суда можете отследить информацию о движении дела

18.12.2023, 07:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Вероятно вы отменили судебный приказ, а теперь подано исковое заявление?

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

18.12.2023, 07:50
Оценка автора вопроса:

Да, исковое заявление, те не ждать возбуждения дела в суде? Сразу писать возражение?

18.12.2023, 07:52

Возражения на иск нужно подать в суд после возбуждения дела

18.12.2023, 07:56
Оценка автора вопроса:

Суд должен принять исковое заявление к производству суда. Вы вправе направить суду возражения относительно заявленных требований иска после возбуждения судебного производства,. Направить суду возражения Вы вправе, как в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, так и в судебном заседании при рассмотрении иска по существу (вплоть до удаления судьи в совещательную комнату) .

18.12.2023, 08:00
Оценка автора вопроса:

На иск нужно написать возражения на основе норм ГК.

18.12.2023, 07:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Пишите возражения на иск.

18.12.2023, 08:12

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.12.2023, 08:19