Казань, 18.12.2023, 14:14

Столкновение интересов - судебные разбирательства о собственности после развода.

Вопрос №20986670 из г. Казань
опубликован 18.12.2023, 14:14
В браке супруг приобрел квартиру. При разводе отдал жене без суда 2/3 денег от продажи этой квартиры с условием покупки новой квартиры, в которой сыну будет выделена доля. После развода супруга купила квартиру, долю несовершеннолетнему ребенку не выделила. Сыну сейчас 26, у него нет жилья, она выгоняет его из этой квартиры. Может ли сын претендовать на выделение доли и право жить там? У матери это не единственная квартира
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого права у него не имеется.

18.12.2023, 15:19

Не может претендовать.

18.12.2023, 14:16

Даже если отец со свидетелями выступят в суде за то, что была договоренность с супругой о выделении доли? И что сын теперь остается на улице?

18.12.2023, 14:19

Даже так.

18.12.2023, 14:21

А если сын продолжит жить в этой квартире, выгнать его можно только по решению суда? Он там прописан

18.12.2023, 14:23

Совершенно верно.

18.12.2023, 14:24

Сколько это займет времени?

И можно ли все равно кинуть иск и наложить арест на квартиру временный? И будет ли это отображаться при продаже квартиры в выписке ЕГРН?

18.12.2023, 14:26

Невозможно предугадать. От одного судебного заседания, до 5-6 месяцев с обжалованием в апелляции судебного решения.

18.12.2023, 14:44

Если судья примет обеспечительные меры то наложит арест будет естественно эта информация отображаться в выписке егрн но суд откажет в таком ходатости потому что никаких оснований для этого нет

18.12.2023, 15:20

Да именно так по суду его можно признать утратившим право пользования снятие с рек учёта и выселения

18.12.2023, 15:20

Если не было заключено письменного соглашения с указанными условиями, свидетели не исправят ситуацию.

Но

При разводе отдал жене без суда 2/3 денег от продажи этой квартиры с условием покупки новой квартиры
- может быть стоит произвести раздел имущества сейчас?

18.12.2023, 14:51

Как это возможно? Развод произошел 25 лет назад, та квартира продана.

18.12.2023, 15:41

Ну может есть другое имущество, которое не поделили?

18.12.2023, 15:59

Не может, так как дети не имеют прав на имущество родителей

18.12.2023, 14:16

Даже если отец со свидетелями выступят в суде за то, что была договоренность с супругой о выделении доли? И что сын теперь остается на улице?

18.12.2023, 14:19

Свидетельские показания является недопустимыми в отсутствии письменных договорённостей.

18.12.2023, 15:22

Сделка оспорима

18.12.2023, 14:29

На каком основании?

18.12.2023, 14:30

Совершенно нет таких оснований.

Она получила деньги это её деньги это имущество родителей Отец дал бывшей жене денег чуть больше чем половина имел право имел право дети на имущество родителей право не имеют Она обещала купить жильё и на ребёнка но не выполнила этого обязательства это не основание оспаривать сделку потому как отсутствует письменные доказательства договорённости

18.12.2023, 15:23

Добрый день!

Шансов по дел не имеется. Однако, можно затянуть судебный процесс.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.12.2023, 14:37

Сколько максимально можно тянуть это все? И может ли сын все время время судебного процесса жить в квартире?

18.12.2023, 14:38

Не может претендовать сын на имущество родителей.

Имеет право проживать в квартире до тех пор, пока, не будет снят с рег. учета в судебном порядке.

18.12.2023, 14:43

Здравствуйте. В разделе имущества после брака участвуют только бывшые супруги. Ребёнк не участвует в разделе. Обязательство выделить долю должно быть составлено письменно. Свидетели не могут подменять договор. Если сын вселён на законном основании, то просто так его не выселить, для этого нужны основания.

18.12.2023, 14:43

Сын прописан в этой квартире, в ней живет сейчас. Но она хочет ее продать и выгнать его на улицу.

18.12.2023, 14:46