Казань, 18.12.2023, 15:36

Как узнать дату приватизации квартиры - до или после рождения сына?

Вопрос №20989280 из г. Казань
опубликован 18.12.2023, 15:36
Как узнать, когда была приватизирована квартира? Ситуация: была квартира бабушки и дедушки, с ними жили их дочь и внук. Они умерли, мать сейчас продает квартиру, она единственный собственник. Хотим проверить, была ли квартира приватизирована до или после рождения сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Явно была приватизирована до рождения иначе бы нотариус не выдал по свидетельства о праве на наследство на доли умерших матери..-дочери родителей.

18.12.2023, 22:21

Найдите документы о приватизации (договор, свидетельство) и посмотрите, какая дата на них указана.

18.12.2023, 15:42

Мать не даст эти документы, она не заинтересована в выделении доли сыну. Но его права могли быть нарушены. Как это узнать?

18.12.2023, 15:43

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, давно уже многим хорошо известно, что при покупке любого жилья больше рискует именно покупатель жилья своими деньгами, а поэтому без проверки прав на эту квартиру у собственника жилья рискованно заключать сделку по продаже квартиры.

Во-вторых, если вы хотите купить эту приватизированную квартиру, то Вы вправе затребовать от продавца квартиры ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ, которые могут подтвердить "чистоту" этой серьезной сделки.

В-третьих, какие это могут быть документы, Вам подробней разъяснит с ссылкой на нужные нормативные акты и на положения статей 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" конкретный юрист, к которому Вы обратитесь за такой юридической помощью.

Желаю Вам удачи!

18.12.2023, 15:53

Достаточно выяснить дату передачи квартиры в собственность граждан.

Но... с 1 марта 2023 года это сделать сложно.

18.12.2023, 15:59

Сам сын может обратиться куда-то и узнать?

18.12.2023, 16:05

Нет, не может.

Вы уверены, что была приватизация?

18.12.2023, 16:10

Предполагаемый год приватизации какой, сколько лет сыну было в том году?

18.12.2023, 16:14

Выписку из ЕГРН берёте по квартире и по датам уже соориентируетесь. Ф.И.О. собственника не будет указано, написано будет Физическое лицо, но по датам и количеству физлиц уже сможете соориентироваться.

18.12.2023, 17:26

И как ее взять? С 1 марта 2023 года третье лицо не может заказать такую выписку

18.12.2023, 20:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ГДЕ ее заказать третьему лицу? И что нам даст информация о собственниках?!

Нам нужно узнать точную дату приватизации.

Вопрос сначала читайте нормальным местом, прежде чем умничать

18.12.2023, 20:19

Запросите в городском архиве копию договора приватизации.

18.12.2023, 20:13

Закажите расширенную выписку через МФЦ, либо на сайте гос. услуг. Документ стоит около 500 рублей

18.12.2023, 20:21

Я собственником не являюсь, заказать выписку может только собственник.

В этом вопрос как быть

18.12.2023, 20:22

Подавайте запрос в росоеестр

18.12.2023, 20:24

Если на сегодняшний день сын старше 21 года, то не имеет смысла узнавать, срок исковой давности пропущен. До 94 года согласно ФЗ о приватизации жилого фонда детей не включали в приватизацию.

18.12.2023, 20:25

Сроки исковой давности восстанавливаются, если речь идет о несовершеннолетних на тот момент

Ребенок мог не знать все эти годы, что ему положена доля в квартире

18.12.2023, 20:27

Вы ошибаетесь. Срок исковой давности может быть восстановлен, однако он сотавляет по делам данной категории 3 года с момента исполнения 18 лет. если человек столь длительное время не интересовался приватизацией, не обращался в суд, то суд это учтет как отсутствие уважительной причины для восстановления срока.

18.12.2023, 20:31

Внуки теоретически могут быть отнесены к наследникам первой очереди, но прямыми правопреемниками наследодателя они не являются. Напрямую внуки получают наследство без завещания только в том случае, если их родители уже умерли. То есть, по праву представления. Причем, по праву представления наследник имеет право не на равную с остальными представителями долю, а на ту долю, которая принадлежала бы прямому наследнику. То есть, несколько внуков-сиблингов делят между собой одну долю своего отца или матери, поровну.

18.12.2023, 20:38