Ставрополь, 18.12.2023, 17:48

Право собственности оспорено в суде - заключать ли договор купли-продажи с противной стороной?

Вопрос №20989686 из г. Ставрополь
опубликован 18.12.2023, 17:48
Если право собственности оспаривается в суде–можно ли заключить договор купли-продажи между теми же (!) сторонами, что выступают "друг против друга" на суде? Если чуть более подробно (максимально подробное изложение и описание ВСЕЙ дичи, что творила "та" сторона со времени смерти моего отца, займёт ОЧЕНЬ много времени, так что не буду даже и пытаться)–мои КРАЙНЕ ушлые дедушка и бабушка пытаются уже 4 месяца подряд (как только прошли 6 месяцев со времени смерти) "отобрать" через суды единственное имущество, что досталось нам по наследству от него–автомобиль (дом, в котором он жил, они продали ещё к концу весны–поскольку он принадлежал не ему, был подарен некогда бабушке её матерью). Сегодня я узнал, что они (точнее, она–дедушка отказался в пользу бабушки) каким-то непонятным образом (В ОБХОД, получается, ч.5 ст. 41 ОЗН) получили от нотариуса свидетельство (прямо сегодня тоже)–НЕСМОТРЯ на то, что идёт суд, инициированный ими. Они сделали это ради того, чтобы–по ИХ словам (и их адвоката)–"начать ДОГОВАРИВАТЬСЯ о ПОКУПКЕ". Я сам–практически нищий инвалид 2 группы (инвалид детства), и НЕ могу себе позволить "платные консультации" (да и не могу поручиться за квалификацию здешних "юристов", ЕСЛИ ЧЕСТНО…). А единственный в нашем маленьком городе "адвокат для инвалидов" (иных бесплатных юристов я найти и вовсе не смог) "прям КОНКРЕТНО" занимает их сторону, настаивая на том, что мне "нужно соглашаться на ВСЕ их условия и ДОГОВАРИВАТЬСЯ"–ЧТО БЫ они ни делали! Но,мой вопрос написан в самом верху–если они НЕ желают отказываться от иска (хотя готовы, по их словам, "как только подпишешь дкп–так сразу!..")–то СТОИТ ли соглашаться на ТАКОЕ "соглашение"? Ведь, по-моему, это какой-то криминал и ЛАЖА… Они сначала (ещё несколько дней назад) были готовы заключить ВНЕсудебное соглашение на основе "обоюдности" (ДКП на конкретную сумму ВЗАМЕН на отказа от иска), но СЕЙЧАС требуют именно так: СНАЧАЛА некий непонятный "дкп", а ПОТОМ–"завершение разбирательства" (в суде–где УЖЕ назначили экспертизу…но есть ещё месяц на обжалование–ими или мной, соответственно). ЗАКОННО ли это–и чем Я рискую в данном случае? Ведь заключение такого договора в ЭТИХ условиях должно противоречить САМЫМ БАЗОВЫМ основам здравого смысла и ЛОГИКИ правоприменения (у меня есть отличное высшее образование, но увы… оно "историческое", а не "юридическое")?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключение договора купли-продажи противоречит никак рассматриваемому в суде дело если это ведёт к разрешению конфликта

18.12.2023, 21:53

Полагаю, что вы можете заключить ДКП на спорное имущество. Тогда права истцов не будут нарушены, следовательно, предмета иска не будет, суд может оставить иск без удовлетворения. Можете также заключить с ними мировое соглашение и передать суду для утверждения.

18.12.2023, 17:57

Простите, а ЧЕМ тогда должен отличаться такой ДКП от мирового соглашения? Ведь и там, и там МНЕ предлагается–фактически–выполнять ИХ условия?

18.12.2023, 18:48

Различия есть по правовым последствиям, в соответствии с нормами ГПК.

18.12.2023, 18:56