LSN Messenger
Москва, 19.12.2023, 00:56

Риэлтор подает на меня в суд - как действовать и возможно ли перенести заседания?

Вопрос №20990536 из г. Москва
опубликован 19.12.2023, 00:56
Несостоявшийся риэлтор подает на меня в суд. У меня есть договор на оказания услуг с риэлтором. С которым в процессе сделки прекратили отношения словесно. Причина: если прямо она срывала сделку, которая мне была важна. Скандалила с риэлтором продавьца, постоянно выносила мне мозг, угрожала и т.п. главное, что меня остановило это то, что я поняла, что она некомпетентна в документах (просит то, что не нужно от слова совсем) и занимается только тем, что сталкивает всех и спорит. Неоднократно говорила, что сделки не будет или она будет без нее. В итоге я купила квартиру без нее. И вот она подала в суд на меня, чтобы я оплатила сумму, которая была согласована за ее услуги. К слову квартиру я тоже сама нашла. То есть ее фактическая работа была: это приехала на аванс, который продолжался пять часов потому что все просто там спорили. Она постоянно на нем еще всем угрожала и обстановка была нервная. Дала список, весь договор аванса с ошибками у нас. И мои клиенты ей скинули документы в ответ на ее запрос. Все. Больше фактически ничего. Может выписку егрн заказала, хотя вроде тоже нет. Хуже всего, что рассмотрения спора указан суд в Мытищах. Это далеко от меня. Есть ли возможность мне перенести рассмотрения дела по моему адресу? Если в договоре (который тоже весь кривой) указан суд Мытищи. У меня двое маленьких детей 6 и 2 года. Как действовать? Шансы есть перенести заседания на мой адрес жительства? Я же ответчик. И что порекомендуете еще? И продавец и риэлтор готовы тоже подтвердить в процессах все что она устраивала там на людях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алена.

1)То что она устраивала, это ее право, так как она будет заявлять, у нее такой подход и фактор некомпетентности будет сложно доказать.

2)Вам нужно было не устно, а письменно подать заявление о расторжении договора, так как вы в любой момент можете отказаться от услуг с понесенными затратами риэлтора и все.

3)Любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Это можно сделать как до начала оказания услуг, так и в процессе. Обосновывать отказ стороне не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).

Если от договора отказывается заказчик, то он обязан оплатить фактически понесенные исполнителем расходы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

4)Сейчас, что бы дать вам совет, нужно изучить договор, иск и готовить возражение на иск.

5)Попробуйте направить в суд заявление о передаче дела по подсудности и предоставьте суду доказательства проживания в другом городе, так как у вас имеются двое несовершеннолетних детей, один до 3 лет.

Так как по общему правилу все же рассмотрение по мест ответчика должно быть, как вы подписали договор, не понятно.

Статья 28 ГПК. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

19.12.2023, 01:06
Оценка автора вопроса:

А здесь возможно договор прикрепить как то наш?

19.12.2023, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Алена! В общем случае исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Однако согласно статье 32 ГПК РФ:

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

И если истица уже реализовала свое право на обращение в суд в соответствии с договорной подсудностью, то оснований для ее изменения из вопроса не усматривается. Однако если в договоре иная подсудность не предусмотрена, то Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства.

19.12.2023, 01:08

1. Вы подписали договор, поэтому типа договорная подсудность - ст. 29 ГПК РФ. Подайте срочно в суд в Мытищи ходатайство о переносе рассмотрения в суд по Вашему месту жительства как потребителя услуг и т.д. Ст. 33 ГПК РФ - после частной жалобой оспорите. Если не перенесут - но могут и не перенести.

2. Альтернатива - в суд можно вовсе не ходить - многие давно суд проводят дистанционно - через ГАС "Правосудие", по почте пишут и т.д.

Возражения на иск оформите - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ и в суд направьте заранее.

При желании юриста привлеките выбранного...

19.12.2023, 01:10

А как узнать когда будет суд?

И могу я в момент первого заседания подать ходатайство о переносе места рассмотрения?

Здесь как-то договор можно наш прикрепить?

Я думаю по-честному она мошенница и таким образом зарабатывает…

19.12.2023, 01:16

1. На сайте суда и Вам суд должен прислать извещение о дате предварительного заседания или заседания.

2. Можете уже сейчас подать, но шансов не много, если только затягивать - подачей частной жалобы после.

3. Можно, но не нужно. Не будут его тут анализировать - и если иск подан - то это работа юриста, если Вы сами не хотите - ст. 779 ГК РФ. надо иск изучать и т.д.

4. Вы заключили договор - поэтому у этой тёти шансов априори больше чем у Вас. я честно пишу. Договоры эти не так и просты для Вас. И Вы можете легко суд проиграть. Но это я пишу для того, чтобы Вы не расслаблялись.

И ст. 56 ГПК РФ изучите и рядом статьи про доказательства.

19.12.2023, 01:24

1. Поняла.

2. Шансов на перенос дела в другой суд не много? Верно?

3. Шансов выиграть суд я считаю, что у меня много. Потому, что На сайте циан есть отзывы о ней. Я не одна такая как я понимаю…у которых разваливались сделки из-за нее.

И она реально фактических действий, кроме заключения нашего с ней договора не сделала. В нашем с ней договоре не стоит конкретный обьект недвижимости, а общие фразы. Она не искала этот обьект-его ей дала я. Документы она не готовила по сделке их ей скинул клиент и т.п. у нее что не документ, тотошибка. Даже в моем договоре с ней ошибки. Так что шансы я считаю у меня есть.

19.12.2023, 01:52

Шансов на перенос дела у Вас как раз максимально много, так как в вашем случае применима норма п.3 ч.2 ст.33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд ГПК РФ

Иск должен рассматриваться по правилам подсудности, установленной ст.28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика, ГПК РФ, поэтому суд, в который поступил иск в отношении Вас определит передать его в суд в соответствии с территориальной подсудностью

19.12.2023, 09:10

Вам следует возразить, если не соглашаетесь

19.12.2023, 01:30

Согласно ГПК РФ Вы можете подать документ о запросе перевода дела для рассмотрения по Вашему месту житесльства в суд.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

19.12.2023, 01:30

Смотрите, Вы можете подать в суд ходатайство о передаче подсудности по месту проживания, на что имеете право.

При этом имеете право расторгнуть договор с риэлтором в любой момент.

В данном случае пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

В суде каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.

Если услуга по факту оказана не была, ничего платить не обязаны.

Вам по идее нужен юрист, который грамотно составит отзыв на иск и совпроводит по делу.

- см. ст. 28 ГПК РФ, ст. 450-453, 782 ГК РФ

19.12.2023, 02:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но по факту было так. 1. Она себя позиционировала как юрист-риэлтор. Но я очень сомневаюсь, что у нее есть юр.образование. В документах были ошибка на ошибке без преувеличения. 2. У меня с ней срывались сделки и. Абсолютно разные люди-риэлторы мне говорили примерно: у вас странный риэлтор типа она одна умная, но мы как бы 20 лет на рынке и тоже не девочки. И типа зачем нам этот гемморой. Вообщем отказывались выходить на сделку или работать дальше. На последней квартире, которую я в итоге купила-я все взяла в свои руки и дипломатично всех на авансе успокоила и св подписали аванс. Дальше она начала в своем духе мотать нервы всем. И риэлтор продавца просто сказала, что я с ней общаться буду только через вас. Категорично. Дальше я пробовала ее настроить на сделку, но у нее любой разговор по делу сводился только к тому, что риэлтор продавьца не хочет этой сделки. Когда я сказала, что устала от этого и мне плевать на этого риэлтора и мне нужна квартира, а не риэлтор и меня интересуют только документы. И обсуждать с ней риэлтора я больше не буду, что слишком много времени на это уходит и нервов. Так на это она мне сказала, что я должна ее поддержать. Я прямо ответила, что я никому и ничего не должна и если она еще раз начнет говорит со мной не по делу, а про Ольгу (риэлтора продавца) то я не буду с ней дальше работать. Но она снова и я сказала, что все. После этого даже устно предлагала ей оплатить ее расходы. Ну она попросила 70 000 (70%). Но мой вопрос за что: она сказала у меня два секретаря на вас работали:))) . По факту вся ее работа: это приехала один раз когда мы с ней подписали договор, второй раз на аванс. Сделала с ошибками договор на внесения аванса, и ей мой продавец отправил доки по квартире и все. Квартиру искала я, звонила ей я, все договора и готовила сделку риэлтор продавца. Все. От нее только шум, что называется ….

Это если правду

19.12.2023, 02:38

Вот отзыв отней на циане. Это чужой отзыв-я человека не знаю, но прям мои мысли у него

19.12.2023, 02:49
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. Необходимо смотреть прописана ли в договоре территориальная подсудность: если стороны согласовали суд г. Мытищ то перенести не получится

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации. (ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд)

19.12.2023, 07:57

Здравствуйте Алена!

В Вашем случае вполне применима норма ст.32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Причем Ваш скандальный риэлтор сама должна подтвердить понесенные ею расходы

Есть ли возможность мне перенести рассмотрения дела по моему адресу?

Есть, так как в этом случае применима норма п.3 ч.2 ст.33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд ГПК РФ

Так как в данном случае иск должен рассматриваться по правилам подсудности, установленной ст.28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика ГПК РФ, то суд, в который поступил иск в отношении Вас определит передать его в суд в соответствии с территориальной подсудностью

19.12.2023, 09:07

Здравствуйте, Алёна.

У Вас установлена договорная подсудность.

Согласно статьи 32 ГПК РФ

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

________

ЗАЯВИТЬ суду ходатайство О направлении дела по Вашему месту жительства (ответчика) Вы можете, но суд откажет, сославшись на ст 32 ГПК РФ

________

С уважением, Дарья Алексеевна

19.12.2023, 22:42