LSN Messenger
Москва, 19.12.2023, 09:26

Как вывести автомобиль из совместно нажитого имущества при наличии долгов одного из супругов

Вопрос №20990987 из г. Москва
опубликован 19.12.2023, 09:26
Дано: супруги в браке купили автомобиль, у супруги имеются просрочки по кредитам, скоро будет суд и приставы... как правильно вывести авто из совместно нажитого имущества (оформлен на супруга)? Развод? Продажа родственнику или раздел имущества (нотариально) или есть ещё какие способы до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в случае заключения брачного договора, ваша супруга будет обязана уведомить об этом кредиторов. При невыполнении этой обязанности супруга будет отвечать по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. При этом кредитор вправе требовать изменения условий или расторжения заключённого между вами договора (ст.46 СК РФ).

В случае продажи кредитор может в рамках банкротства оспорить эту сделку. Развод тоже ничему не поможет. В любом случае кредитор вправе требовать выдела доли супруга, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества, для обращения на неё взыскания.

19.12.2023, 09:39

Банкротство не планируется. Т.о. продажа авто также бесполезна?

19.12.2023, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заключайте брачный договор.

19.12.2023, 09:27

И брачный договор нужно предоставить сразу кредитору?

19.12.2023, 09:50

Брачный договор.

Его оч сложно оспорить.

19.12.2023, 09:30

Брачный договор в течении брака?

19.12.2023, 09:49

Брачный договор, заключается в браке или до брака.

Никакие расписки Вас не спасут.

19.12.2023, 09:59

Можно вывести через расписку

19.12.2023, 09:32

А что за расписка? Какую силу она имеет?

19.12.2023, 09:49

Здравствуйте!

А кто обращается в суд?

19.12.2023, 09:51

Банк на супругу, авто записан на супруга.

19.12.2023, 09:55

Если кредиторы не активны пока и не начали накладывать залог на машину и т.п. просто продайте родственнику или верните по расписке родственнику, типа раньше у него в долг миллион например брали и машиной закрываете долг. И продолжайте ездить на ней. Можете ещё договор аренды с родственником сделать, что продолжаете закрывать долг перед ним. И ещё лет 10 будете закрывать.

19.12.2023, 09:55

Расписку нужно оформить нотариально? Авто переоформить на родственника?

19.12.2023, 09:56

Развод никак не поможет.

Нотариальный раздел, а лучше продажа.

19.12.2023, 14:33