Как оформить право собственности на половину квартиры после смерти матери?
Умерла мать в 2021 году. В квартире проживали трое, я отец и мать. Мать прожила с отцом в браке, более 25 лет. Вступила в наследство только я. Отец собственник, но могу ли я оформить половину квартиры как собственник на себя? Квартира была подарена матерью отца-ему. Но написала дарственная от руки.
Лучший ответ
Вы непонятно изложили вопрос.
Имеет значение, кто по документам являлся собственником квартиры на момент смерти Вашей матери, и на основании какого документа возникло это право собственности.
На что Вы вступили в наследство, если отец-собственник.
Дарственная от руки-бумажка.
Мать не была в доле, она просто как жена, которая прожила с ним более 25 лет должна иметь право на часть квартиры. Отец от вступления отказался
Она должна была бы иметь право, если бы пережила отца.
Вы делите то, что пока не делиться.