Ранее судимый за кражу (ч. 1 ст. 158 УК), совершил изнасилование несовершеннолетней (п. «a» ч. 3 ст. 131 УК)
В данном случае нет никакого рецидива. Но есть отягчающее обстоятельство в виде судимости по первому делу, если судимость не погашена и не снята на момент совершения изнасилования.
Какой вид рецидива преступления
Ответ отключен модератором
Какой вид рецидива
Рецидива-нет..
Но дело даже не в этом
Зона обеспечена...
Надолго
Как он там будет выживать-... напишет... если сможет
То есть, имея судимость за преступление небольшой тяжести, совершает новое преступление особой тяжести? Согласно ч.4 ст.18 УК Рф рецидив в Вашем случае учитываться не будет. Если кто спросит: кто такое сказал? Говорите: Юрист Романов Александр Александрович из Санкт-Петербурга.
Нет тут никакого рецидива. Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Но в соответствии с пунктом "а" части 4 статьи 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Т.е. рецидив в действиях данного гражданина отсутствует. Такие дела.