Тверь, 19.12.2023, 18:21

Как правильно оспорить судебный приказ и подтвердить оплату - советы и рекомендации

Вопрос №20992409 из г. Тверь
опубликован 19.12.2023, 18:21
Скажите пожалуйста как правильно сделать? Пришел судебный приказ, я напишу на отмену, хочу приложить чек об оплате как дописать что оплачено или как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с выдачей мировым судьей взыскателю долга СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ о взыскании долга, а также с его отменой мировым судьей на основании письменного возражения должника относительно исполнения судебного приказа, подробно регулируются статьями 23, 121-129 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, если должник пропустил срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительным причинам, то юрист ему на основании статьи 112 ГПК РФ может подготовить ему в адрес мирового судьи обоснованное с ссылкой на Законы и на доказательства письменное ходатайство о восстановлении для него этого десяти дневного срока, которые должник приложит также к письменным возражениям относительно исполнения судебного приказа, что он пропустил этот срок по уважительным причинам.

В-четвертых, после получения от должника обоснованного письменного возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для обжалования судебного приказа мировой судья обязан вынести Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ.

То, что Вы оплатили долг, взысканный с Вас на основании судебного приказа, никакого отношения для отмены мировым судьей судебного приказа не имеет.

В-пятых, если мировой судья на основании вашего письменного возражения относительно исполнения судебного приказа его отменит своим Определением, то Вы вправе на основании статей 443, 444 ГПК РФ обратиться к мировому судье с обоснованным письменным заявлением о повороте исполнения судебного приказа, чтобы взыскать уплаченные Вами деньги с организации, получившей у мирового судьи этот судебный приказ.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.

19.12.2023, 18:37

После получения от должника обоснованного письменного возражения относительно исполнения судебного приказа, вот только а в возражении она напишет... в связи с оплатой долга... а доказательства то где об оплате? Где чек, платежное поручение? Судья то не Ванга?! уважаемый товарищ Юрист!

19.12.2023, 18:46

Я черным по белому в своем юридическом разъяснении разъяснил юридический вопрос с ссылкой на статьи ГПК РФ задавшему юридический вопрос № 20992409, а также указал в своем разъяснении, если Вы его внимательно читали, "То, что Вы оплатили долг, взысканный с Вас на основании судебного приказа, никакого отношения для отмены мировым судьей судебного приказа не имеет"

Уважаемый пользователь Oleg !

Я уже больше 20 лет занимаюсь этими юридическими вопросами в судах, о чем я подробно разъяснил для внимательных и умных посетителей этого Юридического сайта в своей юридической статье "Как можно отменить судебный приказ?" с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику, в т.ч. на свою личную судебную практику www.9111.ru

Так что Ваши замечания и ваши вопросы бессмысленные в данном случае.

Всего Вам доброго.

19.12.2023

19.12.2023, 19:19

Татьяна, укажите это в возражениях и приложите копию чека (ст. 129 ГПК РФ).

19.12.2023, 18:23

Ведь в отмене пишется что за должность не признаю, а тут у меня оплачено уже

19.12.2023, 18:24

Прописываете ниже в возражения на судебный приказ (заявлении на отмену судебного приказа) приложение № 1, приложение № 2 и т.д.

19.12.2023, 18:35

Чтобы отменить суд. приказ, нужно просто подать возражения относительно его исполнения, подтверждать погашение долга не нужно, т.к. суд не интересуют основания, по которым вы хотите отменить суд. приказ.

19.12.2023, 18:24

Если есть чек или платежная квитанция то можно приложить, закон этого не требует и не запрещает

19.12.2023, 18:36

В соответствии со ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок подачи возражения составляет 10 дней со дня получения. Обратите внимание, что этот срок отсчитывается со дня получения копии судебного акта. Мотивировку с причинами несогласия в возражениях можете не указывать.

Если хотите, то прикладывайте, в этом случает Вам необходимо представить документы, подтверждающие факт полного погашения задолженности перед кредитором. Это могут быть копии платежных поручений, квитанций об оплате, договоров о взаимных расчетах и прочих документов, подтверждающих факт исполнения обязательств перед кредитором.

В соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации, подобные документы могут быть поданы как в письменной, так и в электронной форме.

19.12.2023, 18:33