LSN Messenger
Симферополь, 19.12.2023, 18:25

Как правильно трактовать положение о военно-врачебной экспертизе в случае отсутствия верхних зубов?

Вопрос №20992419 из г. Симферополь
опубликован 19.12.2023, 18:25
Помогите разобраться. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" статья 54. 11 болезни органов пищеварения. Как правильно трактовать пункт "в" и когда его применяют? У меня полностью нет верхних зубов. Низ весь вылечен. По бокам мосты. На ВВК комиссии стоматолог за 1 минуту поставил категорию А.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, такое возможно. Положение о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13 предусматривает, что при отсутствии 10 и более зубов на одной челюсти человеку могут поставить категорию В, а если речь о контрактной службе (мобилизованные приравниваются к контрактникам), то категорию А. Так что при любом подходе прекратить службу по состоянию здоровья с таким диагнозом не получится.

19.12.2023, 18:29

Я не мобилизованный. Мне 45 инвалид 3 группы. После замены паспорта зашел в послали медкомиссию прошел. Мне больше интересен как трактовать пункт"в" и как они его применяют в каких случаях

19.12.2023, 18:33

Пункт "в" применяется в случае, когда общее количество кариозных, пломбированных и удаленных зубов составляет более 9, при этом не менее 4 зубов - с клиническими или рентгенологическими признаками хронического воспаления с поражением пульпы и периодонта, включая зубы с пломбированными корневыми каналами.

При подсчете общего количества зубов 18, 28, 38, 48 - не учитываются. Корни зубов при невозможности использовать их для протезирования считаются как отсутствующие зубы.

19.12.2023, 18:51