Что делать если работодатель при болезни сотрудника, говорит ему не брать официальный больничный, а советует просто посидеть дома?
Смотря что у работодателя на уме. Возможно, он хочет, чтобы Вы совершили прогул.
Берите офицально больничный
Получается, он нарушает трудовой кодекс?
Получается...
Работодатель может оформить акт о прогуле, а у вас больничного нет...
Скорее всего, не хочет оплачивать больничный.
Первые три дня болезни вам оплачивает работодатель, остальные — Фонд социального страхования. П. 1 ч. 2 ст. 3 ФЗ № 255-ФЗ. Уход за ребенком или больным родственником, несчастный случай на производстве, протезирование, карантин полностью оплатит Фонд соцстрахования, но работодатель соберет и подаст документы. Ч. 3 ст. 3 ФЗ № 255-ФЗ. Больничный никуда сдавать не надо, сообщать его номер — тоже. ФСС сам пришлет запрос работодателю.
Вы можете взять б/л и уведомить об этом работодателя.
Здравствуйте.
Не слушать, конечно, работодателя, а брать больничный. Если не сможете подтвердить наличие уважительных причин отсутствия на работе, то Вас могут уволить за прогул. Чего добивается Ваш работодатель?
С уважением.