Ярославль, 20.12.2023, 15:16

Что делать если работодатель при болезни сотрудника, говорит ему не брать официальный больничный, а советует просто посидеть дома?

Вопрос №20994631 из г. Ярославль
опубликован 20.12.2023, 15:16
Что делать если работодатель при болезни сотрудника, говорит ему не брать официальный больничный, а советует просто посидеть дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что у работодателя на уме. Возможно, он хочет, чтобы Вы совершили прогул.

20.12.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

Берите офицально больничный

20.12.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Получается, он нарушает трудовой кодекс?

20.12.2023, 15:18

Получается...

Работодатель может оформить акт о прогуле, а у вас больничного нет...

20.12.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Скорее всего, не хочет оплачивать больничный.

20.12.2023, 15:21

Первые три дня болезни вам оплачивает работодатель, остальные — Фонд социального страхования. П. 1 ч. 2 ст. 3 ФЗ № 255-ФЗ. Уход за ребенком или больным родственником, несчастный случай на производстве, протезирование, карантин полностью оплатит Фонд соцстрахования, но работодатель соберет и подаст документы. Ч. 3 ст. 3 ФЗ № 255-ФЗ. Больничный никуда сдавать не надо, сообщать его номер — тоже. ФСС сам пришлет запрос работодателю.

20.12.2023, 15:26

Вы можете взять б/л и уведомить об этом работодателя.

20.12.2023, 15:26

Здравствуйте.

Не слушать, конечно, работодателя, а брать больничный. Если не сможете подтвердить наличие уважительных причин отсутствия на работе, то Вас могут уволить за прогул. Чего добивается Ваш работодатель?

С уважением.

20.12.2023, 15:35

Жалобу подайте

20.12.2023, 16:10