Мурманск, 20.12.2023, 15:57

Освидетельствование мобилизованного супруга с диагнозом хронического остеомиелита - на что расчитывать?

Вопрос №20994738 из г. Мурманск
опубликован 20.12.2023, 15:57
Супруг мобилизованный, ранение на СВО. Диагноз хронический остеомиелит, остеосклероз в коленном и тазобедренном суставе, коксартроз. На данный момент стоит категория Г. Кость не срослась. Очередное освидетельствование. На какую категорию можно расчитывать? При данных диагнозах возможна категория Д по статье 65?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

Здесь нет военный врачей, которые могут по диагнозу определить годность.

Да и в этом нет никакого смысла.

Слово за ВВК, больше никто не может определить.

При этом можете оспорить решение комиссии через военный суд или военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 218-220 КАС РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

20.12.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Могут ди с таким «букетом» отправить обратно?

20.12.2023, 16:06

Здравствуйте, Алена! Этот вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если диагнозы будут квалифицированы по пункту "а" статьи 65 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающему под категорию "Д", что влечет увольнение в связи с негодностью к военной службе.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.

20.12.2023, 16:07

Каков порядок обжалования? Как поэтапно подготовиться к судебному процессу?

20.12.2023, 16:35

Он вправе лично либо через представителя по доверенности с юридическим образованием подать административное исковое заявление в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также есть право подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Перед обжалованием стоит обзавестись доказательствами в форме мед. заключений, справок и т.п.

20.12.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

А на период судебного разбирательство супруг где должен находиться?

20.12.2023, 17:01

Если не будет удовлетворено приложенное к административному иску заявление о применении мер предварительной защиты (ст.85-88 КАС РФ), то его местонахождение зависит от командира воинской части.

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора, если:

1) до принятия судом решения по административному делу или примирения сторон существует опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;

2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.

4. Меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему.

Статья 86. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску

1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть подано в суд одновременно с административным исковым заявлением или до рассмотрения административного дела по существу, а также до вступления решения в законную силу. Ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть изложено в административном исковом заявлении.

1.1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

2. В заявлении о применении мер предварительной защиты по административному иску указываются:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об административном истце и административном ответчике (наименование или фамилия, имя и отчество, адрес или место жительства, иные известные сведения о них, включая номера телефонов, факсов, адреса электронной почты);

3) предмет административного иска;

4) причина обращения с заявлением о применении мер предварительной защиты по административному иску и ее обоснование;

5) мера предварительной защиты по административному иску, которую лицо, его подавшее, просит применить;

6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

3. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску подписывается лицом, его подавшим. К заявлению, подписанному представителем административного истца, прилагается доверенность либо иной документ, подтверждающие полномочия представителя на подписание заявления.

4. Если ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску изложено непосредственно в административном исковом заявлении, в этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 4 и 5 части 2 настоящей статьи.

Статья 87. Рассмотрение заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску

1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску рассматривается судьей единолично в судах первой и апелляционной инстанций.

2. В случае, если заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску не соответствует требованиям, предусмотренным статьей 86 настоящего Кодекса, суд оставляет это заявление без движения на основании статьи 130 настоящего Кодекса, о чем немедленно сообщает лицу, его подавшему.

3. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня поступления заявления в суд или после устранения в заявлении выявленных судом недостатков.

4. В удовлетворении заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть отказано, если основания для применения таких мер отсутствуют.

5. О применении мер предварительной защиты по административному иску или об отказе в этом суд выносит определение, копии которого незамедлительно направляются лицам, участвующим в деле.

6. Ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, указанных в административном исковом заявлении, рассматривается судом в порядке, предусмотренном настоящей статьей, отдельно от других требований и ходатайств, изложенных в административном исковом заявлении, не позднее следующего рабочего дня после дня принятия административного искового заявления к производству суда.

Статья 88. Исполнение определения суда о применении мер предварительной защиты по административному иску

1. Определение суда о применении мер предварительной защиты по административному иску приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных актов.

1.1. Лицо, на которое возложено исполнение определения суда о применении мер предварительной защиты по административному иску, обязано исполнить данное определение не позднее следующего дня со дня его получения, если иной срок не установлен законом или судом, а также сообщить суду об исполнении данного определения в течение пяти дней со дня истечения срока его исполнения.

2. На лиц, виновных в неисполнении определения суда о применении мер предварительной защиты по административному иску или в несообщении суду о его исполнении, может быть наложен судебный штраф в порядке и размере, установленных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

20.12.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

Очень полезная статья. Не знала. Спасибо огромное

20.12.2023, 18:27

Прочтите ниже мой ответ.

Еще обязательно в случае несогласия, супруг должен подать рапорт на повторное ВВК, так как не согласен с первым..

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

20.12.2023, 17:13

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей предусмотрены ст.65 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

В примечаниях к статье указано, что к пункту "а" статьи (по которой устанавливается категория "Д") относятся в том числе:

выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;

остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;

остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь).

Из перечисленных признаков вами в тексте вопроса подтверждены:

1. Артроз тазобедренного сустава (синоним-косартроз). Но не указано наличие и размер костных разрастаний, разрушение суставного хряща. Поэтому оценка тяжести этой патологии невозможна.

2.Хронический остеомиелит. Но не указаны секвестральные полости и не подтверждено наличие длительно незаживающих или часто открывающихся свищей.

Поэтому оценка тяжести этой патологии невозможна.

3. Остеосклероз в коленном и тазобедренном суставе.

Эта патология подходит для пункта "а".

Общий вывод: имеются основания для установления категории "Д" и увольнения с военной службы.

20.12.2023, 17:03

Статья 65 Федерального закона от 12.01.1991 № 3-ФЗ "О статусе военнослужащих" содержит перечень заболеваний, при наличии которых гражданин в соответствии с законодательством РФ может быть отсрочен от прохождения военной службы. Пункт б данной статьи описывает заболевания с умеренным нарушением функций. При этом, отсутствует указание на то, что заболевание должно быть связано с ограничением движения. Таким образом, если заболевание соответствует критериям, установленным в данном пункте, гражданин может быть отсрочен от прохождения военной службы.

Следовательно, вполне возможно, что ВВК определит категорию годности Д

20.12.2023, 17:12

Добрый вечер, Алена.

1)Вы поймите, вопрос больше медицинский, нежели юридический, касаемо категории.

2)У вас тут Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

3)Хронический остеомиелит-больше категория "В"

4)остеосклероз в коленном и тазобедренном суставе это может потянуть на "Д"...

5)В любом случае будет заключение ВВК и от этого отталкиваться, то что не срослась кость, важный фактор...

6)Но в случае не устраивающего вашего супруга и вас, вам нужно пока он так понимаю в отпуске, раз дана категория "Г", то пусть под конец лечения пройдет независимое ВВК...

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

7)В случае чего, обжалуете в суд, находиться он будет куда его отправят, так как раньше было, во время судебного разбирательства он в части, сейчас нет к сожалению...

20.12.2023, 17:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алена, здравствуйте 🤝

Да, могут Вашего супруга освидетельствовать по статье 65, согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", и определить Вашему супругу категорию годности как «Д», но только в случае, если врачи придут к выводу, что заболевания значительно нарушают функцию организма

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

———————

В случае несогласия с заключением ВВК, военнослужащий вправе его обжаловать в ЦВВК либо в суд, согласно КАС РФ.

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

21.12.2023, 14:53