Суд отказал в иске из-за пропуска срока исковой давности - нарушение закона?
Надо решение суда смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.
С уважением.
Добрый день!
Все зависит от содержания решения.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте, Елена. В резолютивной указывается вывод суда (в Вашем случае - отказ), наименование истца и ответчика, один из их идентификаторов, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования. В мотивировочноц части решения про пропуск срока должно быть, потому что это основание отказа в иске (но только если об этом заявит сторона, самостоятельно суд не может применять).
Нет, оглашение решения в краткой форме происходит. В резолютивной форме также кратко суть дана.