Санкт-Петербург, 21.12.2023, 11:05

Необходимо ли уведомлять кредиторов о начале процедуры внесудебного банкротства?

Вопрос №20996607 из г. Тула
опубликован 21.12.2023, 11:05
Нужно ли извещать кредиторов о начале процедуры внесудебного банкротства? Во избежании с их стороны подачи иска в суд на меня или открытии ИП у пристава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис. Внесудебный порядок банкротства не предусматривает уведомление кредиторов, так как они будут сами проверять информацию о начатой процедуре через федеральный реестр. Вся процедура проходить через МФЦ, куда гражданам нужно подавать заявление. Кредиторы смогут защищать свои интересы через проверки сведений о недвижимости, транспорте и другом имуществе должника.

21.12.2023, 12:01
Оценка автора вопроса:

А, если некоторые кредиторы не будут знать, что начата процедура внесудебного, и подадут иски о взыскании долга или приставу об открытии ИП, то тогда я несу в суд и приставу выписку из ЕФРСБ? верно?

21.12.2023, 12:02

Верно.

Суд оставит иск без рассмотрения по ст. 213.11 закона о банкротстве.

21.12.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:
)

Да, я читал. Однако, там слишком все поверхностно. Например, если должник в течении 6 мес ведения процедуры внесуд. Банкротства устроился на официальную работу на ставку 25 000 руб? Считается ли это основанием для прекращения? Или Кредиторы сделали запрос в Росреестр, и обнаружили у него единственное жилье (долю) купленную до процедуры, это считается для прекращения? . Много нюансов.

26.12.2023, 16:21

Здравствуйте

Нет не нужно. Законом не предусмотрено уведомлять никого.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

21.12.2023, 19:29