Москва, 21.12.2023, 11:46

Инструкция по действиям при ДТП - как доказать свою правоту в случае наезда задним ходом

Вопрос №20996677 из г. Москва
опубликован 21.12.2023, 11:46
Ситуация следующая. Стоял на светофоре в пробке. Передо мной спереди и сзади был автомобиль. Справа выезжал из парковочного кармана задним ходом водитель, на предупреждающие звуковые сигналы которые я ему подавал не реагировал. В результате водителем сторонней машины (левой задней частью автомашины) произошел наезд задним ходом на мою машину в область передней правой двери. Подскажите пожалуйста чем и какими статьями руководствоваться на разборе. Автовладелец совершивший наезд свою вину не признает, считает что в него въехали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон! Руководствоваться пунктом 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), согласно которому:

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

В данном же случае при выезде с парковочного кармана очевидно нарушение участника ДТП, двигающегося задним ходом. И не важно, что он там признает. Налицо его вина.

21.12.2023, 11:50
Это лучший ответ

Формально согласно ч.2 ст.12.14 КоАП РФ разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16 КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Однако если в данном месте не было запрещено движение задним ходом, и будет отказано в возбуждении дела об административном правонарушении ввиду отсутствия состава по ч.2 ст.12.14 КоАП РФ, это не отменяет нарушение пункта 8.12 ПДД РФ с его стороны. Так что в определении об отказе требуйте указания всех обстоятельств дела, указывающих на нарушение пункта 8.12 со стороны другого участника ДТП. С этим уже можно будет идти в страховую и в суд при необходимости.

21.12.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Виновник утверждает, что его машина находилась в стоячем положении и ссылается в протоколе инспектору ГИБДД на пункт 10.1. Что я не учел интенсивность движения)). Я повторюсь стоял в пробке, передо мной спереди и сзади были машины, на звуковые сигналы реакции от водителя не поступило.

21.12.2023, 11:55

Здравствуйте!

Виновник утверждает, что его машина находилась в стоячем положении и ссылается в протоколе инспектору ГИБДД на пункт 10.1. Что я не учел интенсивность движения)). Я повторюсь стоял в пробке, передо мной спереди и сзади были машины, на звуковые сигналы реакции от водителя не поступило.

21.12.2023, 11:56

Настаивайте на своем, что показания виновника ДТП ложные, Вы подавали сигнал ему, стояли на светофоре, двигался только он, что видно по характеру повреждений: если бы Ваша машина находилась в движении, то были бы соответствующие повреждения по направлению вашего движения. А при стоящем авто повреждения другие. Эксперты при необходимости могут это подтвердить. Здесь нет нарушения пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) с Вашей стороны, т.к. его невозможно нарушить при стоящем авто, а с его стороны есть явное нарушение пункта 8.12 ПДД РФ. На Вашей стороне близость светофора, возможные свидетели, камеры видеонаблюдения при их наличии.

21.12.2023, 11:58

Здравствуйте!

Виновник утверждает, что его машина находилась в стоячем положении и ссылается в протоколе инспектору ГИБДД на пункт 10.1. Что я не учел интенсивность движения)). Я повторюсь стоял в пробке, передо мной спереди и сзади были машины, на звуковые сигналы реакции от водителя не поступило.

21.12.2023, 11:56

Здравствуйте!

Виновник утверждает, что его машина находилась в стоячем положении и ссылается в протоколе инспектору ГИБДД на пункт 10.1. Что я не учел интенсивность движения)). Я повторюсь стоял в пробке, передо мной спереди и сзади были машины, на звуковые сигналы реакции от водителя не поступило.

21.12.2023, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы можете руководствоваться п. 8.12. ПДД РФ.

При движении задним ходом он должен был удостовериться в безопасности маневра.

Как в него могли въехать, если двигался он?

21.12.2023, 11:52

Здравствуйте!

Виновник утверждает, что его машина находилась в стоячем положении и ссылается в протоколе инспектору ГИБДД на пункт 10.1. Что я не учел интенсивность движения)). Я повторюсь стоял в пробке, передо мной спереди и сзади были машины, на звуковые сигналы реакции от водителя не поступило.

21.12.2023, 11:55

Требуйте проведения трассологической автотехнической экспертизы. Кто же стоял, а кто двигался?

21.12.2023, 12:07

Виновник выезжал задним ходом и не увидел, что я стою перед светофором в пробке, въехал мне в дверь правую задней частью бампера.

21.12.2023, 12:12

Разбираетесь последовательною, оспаривайте в суде, требуйте экспертизу и т.д. Это всё не просто и не быстро! Выбирайте рядом с собой толкового и порядочного юриста и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ, тут никто Вам толком не поможет!

21.12.2023, 12:26

Кто ехал задом - виноват всегда - почти в 100% случаев!

ПДД Вам в помощь!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

...

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

...

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

...

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

...

21.12.2023, 12:06

Виновник утверждает что он стоял и в него въехали)

Не подскажите на какой пункт можно сослаться о том, что запрещено стоять на дороге и создавать помеху движению без аварийных знаков

21.12.2023, 12:09

Разбираетесь последовательною, оспаривайте в суде, требуйте экспертизу и т.д. Это всё не просто и не быстро! Выбирайте рядом с собой толкового и порядочного юриста и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ, тут никто Вам толком не поможет!

ПДД посмотрите внимательно... не лишне Вам будет освежить их! Там все по главам - разделам - найдёте нужное легко и быстро!

21.12.2023, 12:27