LSN Messenger
Краснодар, 21.12.2023, 17:56

Подробный гид - процесс ускорения бракосочетания с гражданином Анголы в России и легализация брака в Анголе

Вопрос №20997753 из г. Краснодар
опубликован 21.12.2023, 17:56
Как ускорить процедуру бракосочетания, с гражданином Анголы-брак регистрироваться будет в России, и какие документы ему для этого необходимы и как потом легализовать такой брак в Анголе? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом роки могут быть сокращены, по особым основаниям - беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни жениха или невесты и другие особые обстоятельства.

Вместе с тем, согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния.

При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

заграничный паспорт

справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо обратиться и подать совместное заявление в органы ЗАГС, при наличии всех документов и справок брак зарегистрируют

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Кристина!

21.12.2023, 18:18
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста-как долго изготавливается данная справка о том, что молодой человек не женат? Проживаем в Питере-возможно ли эту справку заказать в посольстве Анголы? И если я беременная, могут ли в качестве исключения-сделать быстрее. Спасибо

21.12.2023, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кристина, не вопрос вообще.

Только справку пусть даст с Анголы, что он там не женат, и проблем нет.

Приходите оба в ЗАГС РФ, подаете заявление.

Для ускорения процедуры бракосочетания с гражданином Анголы-брака в России, следует учесть следующие этапы:

Регистрация брака: Для регистрации брака необходимо представить в Консульский отдел следующие документы:

Заявление о вступлении в брак (заполняется женихом и невестой при отсутствии противопоказаний), как уже зарегистрированный ранее брак, ну что бы не был женатым.

Легализация брака в Анголе: После регистрации брака в России, гражданин Анголы-брака сможет легализовать свой брак в Анголе, следуя местным законам и процедурам.

Важно уточнить требования к документам и процедурам, так как информация о процессе легализации брака может меняться в зависимости от законодательства Анголы.

Для успешного проведения процедур, рекомендуется связаться с консульством или посольством Анголы в России.

И все, "Семейный кодекс Российской Федерации", СК РФ Статья 11. "Порядок заключения брака":

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

21.12.2023, 18:03

Дополню свой ответ:

В общем нужно обоим идти в органы ЗАГС РФ и подать совместно, заявление.

Нужна от него справка, что он там не женат до этого.

Тогда вас зарегистрируют, быстро.

Через месяц.

А зачем спешить вообще.

Это же обдуманное решение должно быть, для этого нужно время.

("Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ,

СК РФ Статья 11. "Порядок заключения брака"

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

21.12.2023, 18:09
Это лучший ответ

Здравствуйте Кристина

Вы можете подать заявление на регистрацию брака через госуслуги согласно ст.26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023). Вам придет ответ на почту с датой приема вашего обоюдного заявления о вступлении в брак . На эту дату подготовьте документы: ваши паспорта, справки об отсутствии у обоих брака, можно свидетельство о расторжении брака квитанцию об оплате государственной пошлины, реквизиты на месте в ЗАГСе можно взять и там же оплатить через терминал (650 р.) .

___

Для легализации свидетельство о браке в Анголе: через орган ЗАГСа закажите апостиль на документ, закажите перевод на государственный язык Анголы и удостоверите перевод у нотариуса.

___

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

21.12.2023, 18:14

В соответствии со ст 26 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ для регистрации брака на территории РФ потребуются

- паспорта брачующихся или иные документы, удостоверяющий личность на территории РФ.

- подтверждение, что жених не состоят в браке и нет препятствий для его заключения. Его можно получить в консульстве либо посольстве Анголы.

- квитанция об оплате госпошлины 350 руб.

Для легализации брака в Анголе необходимо обращаться в государчивеный орган, полномочный легализовать документы.

21.12.2023, 18:31