Обязанность подписи документов об отказе от претензий к работодателю при увольнении - наличие статей в Трудовом кодексе?

Вопрос №2099841 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2012, 16:56
Обязан ли я подписывать какие либо документы об отказе от моих претензий к работодателю при увольнении? Есть ли какие-то статьи в ТК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет таких статей и такой обязанности работника. Более того, отказ от претензий будет фактически приравниваться к отказу работника от права на обращение в суд. В то время, как отказ любого гражданина либо юридического лица от права на обращение в суд недействителен (п. 2 ст. 3 ГПК РФ).

28.12.2012, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, такую обязанность ТК РФ не устанавливает.

28.12.2012, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могу ли я отказаться от подписания такой бумаги и все равно забрать трудовую книжку? И что делать если без подписения этой бумаги ме ее не отдают?

28.12.2012, 17:01

Можете. Не отдают - в суд в течение 3-х месяцев со дня увольнения, с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

28.12.2012, 17:18

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034