Обязанность подписи документов об отказе от претензий к работодателю при увольнении - наличие статей в Трудовом кодексе?
Нет таких статей и такой обязанности работника. Более того, отказ от претензий будет фактически приравниваться к отказу работника от права на обращение в суд. В то время, как отказ любого гражданина либо юридического лица от права на обращение в суд недействителен (п. 2 ст. 3 ГПК РФ).
Нет, такую обязанность ТК РФ не устанавливает.
Могу ли я отказаться от подписания такой бумаги и все равно забрать трудовую книжку? И что делать если без подписения этой бумаги ме ее не отдают?
Можете. Не отдают - в суд в течение 3-х месяцев со дня увольнения, с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда.