LSN Messenger
Кемерово, 22.12.2023, 08:12

Правила призыва в армию по новому законодательству - что делать, если вам уже исполнилось 30 лет и нет военного билета?

Вопрос №20998790 из г. Кемерово
опубликован 22.12.2023, 08:12
Могут ли призвать в армию в соответствии с новым законодательством? Мне в 2023 году исполнилось 30 лет. Военного билета нет. В 2024 году планирую идти получать справку взамен военного билета, так как требуют документ воинского учёта на работе. Могут ли призывать и что будет придя в военкомат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже не призовут. Административный штраф может быть назначен, если в Ваших действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ - неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. Со справкой Вы в течение 10 лет не можете находиться на государственной или муниципальной службе

22.12.2023, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопросы зачисления в запас по достижению непризывного возраста описаны в абзаце 6 части 1 ст. 52 Федерального закона О воинской обязанности..:

Сейчас он звучит так: Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет.

С 01 января 2024 года будет так: Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 30 лет. Если до 31 декабря 2023 года гражданину исполнилось 27 лет, тогда повышение призывного возраста такого гражданина не коснется. Он может спать спокойно

Поэтому, Вы в военкомате получите справку и в армию Вас не призовут.

22.12.2023, 08:34

Добрый день! А что касается уголовного дела и штрафов?

22.12.2023, 08:36

Вы уйдете в запас. Но нахождение в запасе, подразумевает, что в случае необходимости Вы сможите пополнить ряды солдат на СВО в случае новой волны" М".

А за что штрафы?

Честно — это все пугалки и попытка без достаточных оснований получить с Вас денежное вознаграждение.

Никакая ответственность Вам не грозит, поскольку Вы не получали повесток и не уклонялись от призыва на военную службу.

На этот счет есть разъяснение данное в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

22.12.2023, 08:46

(Дополнение)

А если у Вас есть приписное свидетельство и на учет в военкомат вы вставали, то Вам обязаны выдать военный билета.

Справка может быть если вы законных оснований не служить не имели и при этом на учет по своей именно вине не вставали. Но тут еще большой вопрос как у вас шла первичная постановка на учет.

22.12.2023, 08:57

С 2024 года верхняя граница призывного возраста повышается с 27 до 30 лет

Федеральный закон от 04.08.2023 N 439-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С 1 января 2024 подпункт а пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе" излагается следующим образом:

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Этот закон вступает в силу с 1 января 2024 года, Он не имет обратной силы, то есть если вам в 2023 году до вступления в силу этого закона исполнилось 30 лет, то на вас новый закон не распространяется. Вас не могут призвать, а при посещении военкомата вам должны выдать эту справку.

22.12.2023, 08:40

Здравствуйте Семён

Можете получить справку вместо в/б

С 1 января призывной возраст увеличится до 30 лет согласно

Федерального закона от 04.08.2023 N 439-ФЗ "О внесении изменений в

Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

___

Если вам уже 30 лет исполнилось, то вас уже не призовут

___

За то, что не стояли на воинском учете могут привлечь по чт.21.5 КоАП РФ с наложением штрафа (до 30 т.р.).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.12.2023, 08:51

Скажите, а если я приду в январе, могу ли пройти мед. комиссию сразу, или отправят ждать до апреля?

22.12.2023, 08:59

Здравствуйте, Семен! Т.к. уже исполнится 30 лет, то согласно ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в т.ч. ее новой редакции, призыву на срочную службу не подлежите. А вот при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации могут мобилизовать, т.к. требования Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" никто не отменял: Указа о демобилизации не было.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

22.12.2023, 09:07