LSN Messenger
Смоленск, 22.12.2023, 11:15

Как вернуть предоплату за съем загородного дома, если условия не устроили?

Вопрос №20999169 из г. Смоленск
опубликован 22.12.2023, 11:15
Такое дело. Скинули предоплату в размере 10 000 за съем загородного дома. Приехали на осмотр, не устроили условия. Хозяин не хочет возвращать предоплату теперь, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь можно только заявить иск о взыскание не основательного обогащения по статье 1102 ГК РФ

22.12.2023, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Роман, если нет договора и квитанции о внесении предоплаты, то в полицию обращайтесь

22.12.2023, 11:16

Есть только перевод онлайн

22.12.2023, 11:17

Если есть подтверждение перевода денег, то можете взыскать по суду как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Напишите претензию, требуйте возврат денег, предупредите что будете обращаться в полицию, суд.

22.12.2023, 11:27

Предупредил, хочет вернуть только половину средств, меня такое не устраивает. Идти в полицию?

22.12.2023, 11:41

Извините, я просто никогда раньше не писал заявления, это как? Просто приходишь в полицию и говоришь что хочешь написать заявление?

22.12.2023, 11:47

Нужно прийти в ОВД полиции, обратиться в дежурную часть Там и составите, напишите заявление. Там же скажет что делать дальше. Зарегистрируют Ваше заявление в Книге учета записей совершения преступлений.

22.12.2023, 12:24

Здравствуйте! Всё зависит от того, был ли договор. Возможно переписка была. Скорее всего, в судебном порядке придётся взыскивать.

22.12.2023, 11:16