Возможно ли восстановление гражданского иска после отказа потерпевшего от мирового соглашения в рамках уголовного дела?
Если в рамках уголовного дела, потерпевшим был заявлен гражданский иск по неустойке, пеням, штрафам и морального вреда, а на суде потерпевший отказался от этого иска, заявив, что есть договорённость с обвиняемым на мировое соглашение, может ли потерпевший подать ходатайство в суд на восстановление гражданского иска, если обвиняемый не выполняет условия мирового соглашения, пока не вынесен окончательный приговор суда?
Лучший ответ
Пока не вынесен приговор, мировое соглашение только устное.
Оно не утверждено официально и юридически судом.
Поэтому можете. Подать иск в рамках этого же уголовного дела
Не может. Мировое соглашение также обязательно к исполнению.