Егорьевск, 22.12.2023, 14:53

Как защитить свои права потребителя - искать альтернативные способы решения проблем с управляющей компанией

Вопрос №20999711 из г. Егорьевск
опубликован 22.12.2023, 14:53
Как защитить свои права потребителя услуг управляющей компании (УК), если УК не ремонтирует подвал в течение 8 лет. Направить деньги на ремонт не может, так как нет решения общего собрания, собрать которое не возможно физически.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК не обязана делать ремонт в подвале. Поддерживать его состояние надлежащим да, но не ремонт по смыслу ремонта подъезда, например.

22.12.2023, 17:17

Надлежащим состоянием можно считать канализационные стоки и дыры в системе канализации?

22.12.2023, 17:49

Нет. Но так и надо писать, что вам нужен не ремонт подвала, а ремонт инженерных коммуникаций. Юридически это две большие разницы

22.12.2023, 17:52

Вопрос в том, что оплачивая услуги УК, я не получаю таковых услуг. Живу на 1 этаже и 8 лет не могу найти правды. Получается, что нарушение Конституции РФ в части прав нельзя усмотреть?

22.12.2023, 17:55

Про конституционные права вы глубоко копаете сразу. Эти вопросы решаются проще и без всяких общих собраний. Странно, что вы написали, что суд вам указал на необходимость наличия решения общего собрания. Если такое решение имеется, оно незаконное и необоснованное. Содержание общего имущества в надлежащем состоянии никак не зависит от решений общего собрания.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10

• Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, имеется ли решение общего собрания собственников по вопросу необходимости их выполнения.

22.12.2023, 18:00

Здравствуйте. Через суд и прокуратуру, например.

22.12.2023, 15:43

Суд отсылает к решению общего собрания, которое НЕЛЬЗЯ собрать физически. 249 квартир, 320 собственников (в т.ч. несовершеннолетние

22.12.2023, 17:48

Проведите заочное голосование

22.12.2023, 18:18

Не дают. Для вынесения повестки дня собрания нужно иметь доступ к администрированию сайта ЕИС ЖКХ. Администратор - муниципалитет

22.12.2023, 18:21

В соответствии с законодательством РФ, ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме возлагается на управляющую организацию (УК). Если коммуникации в подвальном помещении износились и нуждаются в капитальном ремонте, то по закону, УК обязана произвести необходимые работы за свой счет. Кредитование жильцов для проведения работ по капитальному ремонту общего имущества недопустимо. Необходимо направить претензию с требованием произвести ремонт за счет УК и отправить ее зарегистрированной почтой с уведомлением о доставке. В случае если УК не будет выполнять свои обязанности, необходимо обратиться в суд.

22.12.2023, 18:27
Оценка автора вопроса:

Жалобу

22.12.2023, 18:40
Оценка автора вопроса: