Тамбов, 22.12.2023, 19:27

Как мне расторгнуть договор и вернуть деньги за утепление и отделку балкона?

Вопрос №21000330 из г. Тамбов
опубликован 22.12.2023, 19:27
23 ноября в устной форме договорились с исполнителем по утеплению и отделке балкона что он приступит к работе 20 декабря, он заверил что будет всё без нареканий и 20 декабря приступит к работе. Мы так же заключили письменный договор, в неё было прописано что исполнение в срок 60 дней, я переспросила, на что получила ответ, что не переживайте, задержек не будет и мы приступим к работе 20 декабря. Так же 23 ноября я оплатила через Сбербанк онлайн сумму 51500 рублей от 71500. Сегодня 22 декабря, мне привезли материал, ни сметы, ни чеков мне предоставлено небыло. На вопрос когда приступят к работам, ответ, я сроки не нарушаю. До 23 января сделаю. Как мне расторгнуть договор и как мне вернуть мои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все о чем вы договаривались устно - недоказуемо - забудьте.

Судя по вашему описанию, вы письменно заключили договор об оказании услуг из материалов исполнителя. Такой договор вы можете расторгнуть в любой момент до исполнения, деньги должны быть возвращены все, за исключением расходов исполнителя перед третьими лицами. Если он потратился на материалы, материалы должны быть переданы вам, а деньги за них удержаны, если он предъявит кассовые чеки.

Но возможно вам подсунули какойто другой договор, а там уже и варианты другие. Тут нужно смотреть сам договор, и исходя из него прикидывать план действий.

22.12.2023, 20:04
Оценка автора вопроса:

Всё верно вы написали. Из материала исполнителя. Договор стандартный. Срок прописан ручкой 60 дней, неустойки если только в срок не оплачено. Материал привез, бросил и чеков нет. Я так поняла что договор с интернета и непродуманный.

22.12.2023, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

22.12.2023, 19:32

С 24 декабря можете предъявить претензию о расторжении договора - лично или почтой.

При несогласии - иск в суд.

22.12.2023, 19:37

По договору получается что с 23 ноября 60 дней это 23 января

22.12.2023, 19:39

С 23 ноября по 23 декабря... предъявляйте претензию, как Вам ранее объяснила.

22.12.2023, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте. Согласно ст. 32 ФЗ защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Так же, до сдачи работ отказаться от исполнения договора на основании п. 2 ст. 731 ГК. Сообщите письменно подрядчику, что вы отказываетесь от договора.

22.12.2023, 20:19

Когда заключен договор, какого числа?

22.12.2023, 21:12

23 ноября

22.12.2023, 21:30

Тогда он прав, до 23 января у него есть время, однако это не лишает Вас права отказаться от работ и расторгнуть договор

22.12.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Но мне уже не нужны его услуги, я не то что не доверяю ему уже, я уже чисто физически не буду находиться в городе

22.12.2023, 21:32

Поняла, спасибо

22.12.2023, 21:32

Здравствуйте, Вам следует обратиться с письменной претензией о расторжении договора в соответствии с ФЗ О защите прав потребителей и возврате суммы. В случае не исполнения с иском в суд. Точнее можно сказать после изучения договора

24.12.2023, 21:09