LSN Messenger
Москва, 22.12.2023, 21:57

Брат попал в неприятности - задержан за кражу в магазине и использование оружия

Вопрос №21000575 из г. Москва
опубликован 22.12.2023, 21:57
Брат украл что то в магазине его задержал охранник он его вырубил второму охраннику показал нож и убрал в итоге его задержали и возбудили дело по 162 ч 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Классический разбой

23.12.2023, 11:01

Наймите адвоката. Это серьезное преступление.

22.12.2023, 22:00

Разбой все правильно

22.12.2023, 22:25

Почему не 158? Т 111?

22.12.2023, 22:26

Разбой все правильно. Кроме разбоя в виду степени причинения вреда в отношениях жулика целесообразно квалифицировать хулиганские действия и самоуправство. Так до кучи для обвинения.

Важно выяснить некоторые моменты для оспаривания квалификации разбоя

22.12.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:

Кражу он не довел до конца так как охранник помешал, он его ударил но товар с магазина не вынес а был задержан? 162 ч 2 если ограбил с оружием

22.12.2023, 22:29

статья 162 часть 2 УК РФ

Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,

В данном случае нож является предметом, используемым в качестве оружия.

22.12.2023, 22:37

Ну тогда 158 при чем если за это дияние уже подобрали норму закона по которой он будет отвечать? Тоесть за одно дело отвечает 2 статьями

22.12.2023, 22:42

Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой (п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое")

23.12.2023, 11:03