Жалобы на покупку больного щенка той пуделя - как защитить свои права
Купили щенка той пуделя за 110 000₽ платили через Сбербанк онлайн, переводом, щен был куплен 09.12, а заболел 12.12, обратились в ветклинику 13.12 с жалобами на рвоту и отказ от корма, диагноз был поставлен 15.12 парвовирусный энтерит, все ветеринары сказали, что щен был куплен уже больной, но был инкубационный период и симптомы начались проявляться только 12.12.. мы лечили щенка до конца, положили его в стационар и заплатили за лечения около 30 тыс.
19.12 в 7:40 мне позвонили из ветклиники и сказали, что щенок погиб.
Так как этот вирус оставляет мало шансов на выживание.
Написали заводчикам, они не отвечают.
Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно делать и какими статьями это регулируется?
Документы и выписки с ветклиник есть, так же можно запросить полную выписку со стационара в котором щенок лежал 4 дня.
Щенка толи в возрасте 2-х месяцев.
Александра, здравствуйте 🤝
Щенок в гражданско-правовом понятии это вещь.
Источник - ст 128 ГК РФ
Вам продали некачественную вещь. Позтому, имеете право предъявить претензию и взыскать убытки (расходы на лечение)
С уважением
Спасибо за ваш ответ 🙏🏻.
Подскажите пожалуйста еще когда, куда и в какой форме нужно передать претензию?
Сейчас пытаюсь решить эту ситуацию мирным путем, но от заводчика лишь игнорирование.
И еще такой вопрос, занимается разведением щенков ее мама, а сама девушка у которой покупали, ведет переписку и получает деньги за щенков на свою карту и этой девушке 17 лет, можно ли на нее составить претензию?
Направляйте заводчику претензию. В случае невыполнения требовпния обращайтесь в суд.
Ну так начинать надо с претензии