Оплата коммунальных услуг - что делать новому собственнику после дарения половины доли?
Половину квитанции можно оплачивать только в том случае, если разделить лицевые счета, а так ответственность по оплате коммунальных услуг у собственников и прописанных в квартире - солидарная.
Нужно ли оплачивать свет, воду, если новый собственник не проживает и не зарегистрирован в той квартире?
Если они начисляются по счетчику. Не нужно, а если по нормативу, нужно оплачивать, даже если не проживаете
Если установлены счетчики э/э, воды, а собственник не проживает и не зарегистрирован в квартире - то эти услуги оплачивает тот, кто ими пользуется на основании приборов учета.
Собственник оплачивает 1/2 за отопление, кап. ремонт и СОИ.
Сделка по дарению квартиры является безвозмездной. Долги по ЖКУ на нового собственника не переходят.