LSN Messenger
Уфа, 23.12.2023, 13:26

Судебные турбулентности - как возвращать деньги за недвижимость для муниципальных нужд

Вопрос №21001569 из г. Уфа
опубликован 23.12.2023, 13:26
По решению районного суда об изъятии имущества для муниципальных нужд путем выплаты возмещения за принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение (квартиру), после судебной экспертизы, компенсирована сумм X руб. В дальнейшем, Администрацией подана апелляционная жалоба, на что, Верховный суд назначил повторную экспертизу, сумма по повторной экспертизе вышло больше на 500 к., в дальнейшем Администрация отозвала свою апелляционную жалобу. Верховный вынес определение об прекращении апелляционного производства. Вопросы такие, 1. Можем ли мы подать заявление о судебной неустойки (о начислении пени) с даты фактического вступления решения районного суда в силу? 2. Можем ли мы подать новое исковое заявление (после выплаты компенсации + пени) в связи с тем что, как выяснилось по другим квартирам сумма по определенным категориям оценки больше чем у нас, т.е. взыскать груб еще дополнительно 500 к.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил! Давайте по порядку.

1. По первому вопросу да, можно взыскать неустойку за неисполнение решения суда на основании статьи 308.3 ГК РФ:

Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

2. А вот второй вопрос не так прост, т.к. если от апелляции другая сторона спора отказалась, то есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о взыскании суммы Х, что не 500 т.р. меньше адекватной оценки.

2.1. Здесь вариант тоже подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) с приложением заявления о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока обжалования (ст.112 ГПК РФ), и если срок будет восстановлен, то можно будет использовать новую оценку, которая есть в материала хела.

2.2. Второй вариант: обратиться в 3-месячный срок суд, вынесший решение для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам на основании ст.392 ГПК РФ:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю

Здесь гораздо больше шансов, если вовремя обратиться и обосновать.

2.3. Новый иск здесь бесперспективен, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о том же предмете на том же основании между теми же сторонами. В принятии такого искового заявления будет просто отказано на основании ст.134 ГПК РФ.

23.12.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

23.12.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

В обоих случаях ответ положительный.

23.12.2023, 13:26

А можно по подробнее?

23.12.2023, 13:40

НЕТ у вас такого права, в отношении данного ответчика, НИЧЕГО ДОПОЛНИТЕЛЬНО, НЕ ВЗЫЩИТЕ!

23.12.2023, 13:28

А можно по подробнее?

23.12.2023, 13:40

Это платная услуга.

23.12.2023, 13:48

Добрый вечер, Михаил.

1)Смотрите, право у вас есть, так как вступившее в законную силу решение суда было по итогу, а значит они обязаны были произвести выплату.

2)Теперь касаемо второго вопроса, вы не можете подать иск по одному и тому же спору, если имеется решение, несмотря на то, что цена иска может быть увеличена.

3)Сейчас вам нужно все возможным способом восстановить сроки для обжалования решения.

4)Я лишь одно не пойму, как они могли отозвать апелляционную жалобу, если дошли до верховного суда?!

5)ст.134 ГПК РФ

23.12.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:

Имеется ввиду Верховный Суд Республики Башкортостан как апелляционная инстанция по отношению к районному суду этой республики при подаче апелляционной жалобы (ст.321 ГПК РФ). Согласно статье 320.1 ГПК РФ:

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) апелляционным судом общей юрисдикции - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции;

4) апелляционным военным судом - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

5) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции.

23.12.2023, 14:29
Это лучший ответ

Судебная неустойка по смыслу ст.308.3 ГК РФ - это ответственность за невыполнение неденежного требования. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 указано:

28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

Какое именно "неденежное" требование имеет место в Вашем случае? Если бы Вы были - представителем администрации, которая хочет получить имущество, тогда можно было бы просить астрент (судебную неустойку) при несвоевременной передаче имущества. Но при этом суд невправе присуждать неустойку "задним числом" (до даты вынесения соответствующего определения. Это прямо следует из правовой позиции, изложенной в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 15.03.2018 по делу N 305-ЭС 17-17260, А 40-28789/2014.

Если же Вы являетесь оппонентом администрации (а из Вашего второго вопроса это и следует) и претендуете на денежные средства, то судебная неустойка не может быть присуждена, но при уклонении администрации от уплаты денежных средств по вступившему в силу решению суда взыскатель в таком случае вправе требовать так называемой индексации присужденных денежных средств с даты вступления в силу решения и до даты полной выплаты долга.

Подавать новое исковое заявление при описанных Вами обстоятельствам (цены других квартир больше) не имеет никакого смысла. Проблема в том, что по закону в суд к одному и тому же ответчику с аналогичным требованием можно обращаться только 1 раз. Обращение уже было, решение суда вступило в силу. Вступившее в силу решение суда обязательно для исполнения. То, что происходило с другими квартирами на решение суда не повлияет. Для судьи это означает, что участник процесса плохо доказывал свою позицию, а с точки зрения судьи качество подготовки участника процесса к суду - проблема самого участника процесса.

23.12.2023, 15:53

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

24.12.2023, 12:45