Вопросы продления коммерческого договора найма жилого помещения и выселения после его окончания

Вопрос №21001915 из г. Салехард
опубликован 23.12.2023, 16:43

У меня заключен коммерческий договор найма жилого помещения (квартира в многоквартирном доме) сроком на 11 месяцев с 11.02.2023 по 10.01.2024. Стороны договора два физ лица.

Наимодетель не предложил мне за три месяца до окончания срока договора заключить договор на тех же или иных условиях в соответствии со статьёй 684 ГК РФ

Сегодня Наимодатель предложил договор на худших условиях с увеличением платы на 60% с обоснованием что у него уже есть на этих условиях новый потенциальный наниматель.

Считается ли мой Договор продлённым на тех же условиях в соответствии со статьёй 684 ГК РФ?

Может ли Наимодатель выселить меня из квартиры по окончании договора с 11.01.2024?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Вы немного не так трактуете данную норм ст. 684 ГК РФ.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

2)То есть, действительно у вас имеется право приоритета на заключение данного договора, однако, важный аспект, что нету слова о тех же условиях, так что в вашей ситуации боюсь он имеет права трактовать новые условия.

3)Выселить вас явно он не может, так как он изначально не выполнил условия данной статьи, а значит договор считается действительным далее, главное условия, имеется ли в вашем договоре информация о повышении цены или нет.

4)Сейчас ему направить вам нужно письменное уведомление о продление договора.

23.12.2023, 17:09

Однако, в соответствии со ст. 683 ГК РФ к договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Разве не так?

23.12.2023, 17:55

Договором не предусмотрено преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

23.12.2023, 19:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению, тогда наимодатель будет вправе требовать освободить жилое помещение по истечении срока договора аренды.

ст.683-684 ГК РФ

23.12.2023, 19:51

Здравствуйте, Александр Анатольевич! Статья 684 ГК РФ предусматривает, что по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Однако закон не требует заключать его именно на тех же условиях. В силу абзаца второго той же статьи:

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Т.е. свою обязанность наймодатель уже не выполнил, и Вы вправе требовать продления действия договора найма жилого помещения, направив ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения наймодателю о своем намерении продлить срок действия договора найма. Выселить в такой ситуации с 11.01.2024 года наймодатель Вас будет не вправе, если у него нет намерения не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.

23.12.2023, 16:52

Однако, в соответствии со ст. 683 ГК РФ к договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Разве не так?

23.12.2023, 17:54

Смотрите свой договор. Ведь там может быть предусмотрено иное (ст.683, 684 ГК РФ).

23.12.2023, 18:00

Договором не предусмотрено преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

23.12.2023, 18:27

Если такое право не предусмотрено, то наймодатель в своем праве (ст.683-684 ГК РФ), и будет вправе требовать освободить жилое помещение по истечении срока договора аренды.

23.12.2023, 18:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы всё сами знаете и экзаменуете юристов сайта? )))

Всё так - указанные Вами статьи 677-686 есть в ГК РФ и применяются на свей территории РФ!

23.12.2023, 18:01

Пустой ответ

23.12.2023, 19:54

Сходите к адвокату - он за Ваши 3 000 рублей 15 минут Вам уделит - после тут напишите, довольны ли Вы услугами такого квалифицированного юриста, как адвокат...

23.12.2023, 19:55

Договором не предусмотрено преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

23.12.2023, 19:48

В ст 684 ГК РФ сказано, сто не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Таким образом, если наймодатель не совершил вышеуказанных дейсивий, договор автоматически продлятся на прежних условиях договора. Повышение оплаты возможно, если такая возможность предусмотрена договором. Если договором не предусмотрено право наймодателя на одностроннее изменение оплаты, то он не вправе изменять размер оплаты.

Выселение по требованию наймодателя из-за окончания срока договора невозможно. Договор продолжает своё действие.

23.12.2023, 16:56

Однако, в соответствии со ст. 683 ГК РФ к договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Разве не так?

23.12.2023, 17:55

Так, однако обратите внимание на фразу в ст 683 ГК РФ "если иное не установлено договором". Так вот, если иное (применение ст 684 ГК РФ) установлено договором, то данная норма применима.

23.12.2023, 18:12

Договором не предусмотрено преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

23.12.2023, 18:28

Договором не предусмотрено преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

23.12.2023, 19:48

По закону максимальный срок договора найма — 5 лет. Но удобнее сдавать квартиру в краткосрочную аренду (до 1 года) с возможностью продлевать договор каждый год. В этом случае не потребуется его государственная регистрация.

Договор найма, который заключается дольше, чем на 1 год, нужно регистрировать в Росреестре в течение месяца с момента подписания.

23.12.2023, 17:19

Пустая отписка

23.12.2023, 19:51

Можно в целом тянуть до победного: решение суда, апеляция, исп производство, не открыть дверь, далее. Это уже не юридическое решение, а практическое.

23.12.2023, 20:22

0. Мы Ваш договор найма не видим.

1. ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

...

Нормы права на Вашей стороне - сидите и не выезжайте - выкинет Вас а улицу - заявите в полицию и иск в суд подадите-суд должен Вашу сторону принять.

Иное дело, что суд год может длиться и т.д.

2. Физически может и Вам пыли глотать много, чтобы с приставами после решения суда вселиться. Наказав нарушителя рублём немного...

И насчет цены - важный момент - что об этом в договоре? Он Вам сейчас свои условия новые озвучит и всё!" Под роспись. И Вы решайте - соглашаться - или на улицу... не всё однозначно!

23.12.2023, 17:22

Однако, в соответствии со ст. 683 ГК РФ к договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Разве не так?

23.12.2023, 17:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Всё так - указанные Вами статьи 677-686 есть в ГК РФ и применяются на свей территории РФ!

Но всё конкретно.

23.12.2023, 18:02

Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" ст.22 и нормам Жилищного кодекса РФ, выгнать человека из жилья без решения суда или без его согласия никто не имеет права, да ещё и в зимний период. Если у вас есть проблемы с жильем или необходимо разрешить споры с собственниками, вы можете обратиться в суд или соответствующие органы власти. Закон не ограничивает выселение в зимние месяцы. Владельцы жилья могут потребовать от жильцов эвакуироваться в любое время в течение года.

Если у гражданина нет другого жилья, он может попросить суд приостановить решение о выселении из квартиры. При наличии законных оснований договор аренды продлевается до самого теплого месяца и выселить вас не вправе. Оплата не увеличивается.

23.12.2023, 18:02
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр Анатольевич! Вас необходимо изучить свой договор в части, касающейся возможности применения к вашим правоотношениям краткосрочного найма жилья ст. 684 ГК РФ. Если в договоре не указано, что норма ст. 684 ГК РФ применяется сторонами, то договор не подлежит продлению, а наймодатель вправе предложить вам заключение нового договора с новыми условиями. В случае, если вы не приедете к соглашению по условиям нового договора, наймодатель вправе потребовать от вас выселения. Причем лучше не доводить дело до суда, поскольку в случае судебных разбирательств наймодатель ащышет с вас судебные расходы, среднемесячную оплату найма по рыночной оценке на основании ст. 1105 ГК РФ и компенсацию морального вреда как в деле гр-ки Пыкиной Т.В., по жалобе которой КС РФ пояснил, что к договору краткосрочного найма жилого помещения не применяются правила пункта 2 статьи 677, статей 680 и 684 - 686, абзаца четвертого пункта 2 статьи 687 данного Кодекса, если договором не предусмотрено иное. Указанное свидетельствует о стремлении законодателя учесть специфику договора краткосрочного найма, при котором нанимателю предоставляется меньший объем гарантий, нежели по договору, заключенному на больший срок (Постановление Конституционного Суда РФ от 02.06.2022 N 23-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 310, пункта 4 статьи 421, пункта 1 статьи 422, пункта 1 статьи 450, пункта 2 статьи 450.1 и абзаца второго пункта 2 статьи 687 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Т.В. Пыкиной").

23.12.2023, 18:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я бы все же рекомендовал на всякий случай передать юристу текст договора. Вы делаете акцент на то, что в договоре отсутствует упоминание о преимущественном праве нанимателя. Но лично я с такой текстовой формулировкой ("преимущественное право") договоры краткосрочного найма вообще не видел. А вот упоминание про пролонгацию договора на новый срок или про возобновление или продление договора на аналогичный период в текстах договоров встречаются чаще, и если что-то такое есть в тексте Вашего договора, то возможно это поможет нанимателю остаться в квартире на новый срок.

А в общем Вы правы: п. 2 ст. 683 ГК РФ ограничивает применение ст. 684 ГК РФ для Вашего договора, а потому без соответствующей воли наймодателя перезаключить договор не получится (если договором не предусмотрено иное).

23.12.2023, 20:23